Донцова или нет? Стали известны подробности «пожизненной» блокировки RuTracker

9 ноября Мосгорсуд постановил навсегда заблокировать популярный в России торрент-трекер RuTracker.org. По первым сообщениям РИА Новости выходило, что причиной блокировки стали книги Дарья Донцовой. Тысячи пользователей Рунета обрушили на писательницу свой гнев и недовольство.

Спустя сутки издательство «Эксмо» выступило с опровержением: Донцова не имеет никакого отношения к закрытию торрент-трекера.

Что на самом деле послужило причиной блокировки RuTracker?

Согласно закону «Об информации» постоянное ограничение доступа, та самая «пожизненная блокировка», применяется к сайтам, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских прав.

Факт неправомерного размещения должен быть как минимум дважды доказан в суде.

Издательство «Эксмо» уже давно судится с корпорацией «Дримторент» (администрация RuTracker). Положительное решение по первому иску было вынесено Мосгорсудом 27 июля, по второму – 5 октября. Как пишет РБК, во втором иске издательства уже было требование о пожизненной блокировке, но суд не стал блокировать RuTracker, сославшись на «технические» тонкости: повторный иск издательством был подан еще до вступления в силу первого решения.

В результате «Эксмо» удалось добиться своего только с третьего раза.

Таким образом Мосгорсуд навсегда заблокировал RuTracker за контент, размещение которого было оспорено в двух предыдущих исках «Эксмо».

В архиве судебных решений Мосгорсуда есть сведения от 8 октября о принятии «обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на литературное произведение «Смотритель» Виктора Пелевина. От 7 августа — на книги Александра Громова «Мягкая посадка», «Властелин пустоты» и др., а также на книги Дарьи Донцовой «Версаль под хохлому», «Женихи воскресают по пятницам» и др.

Получается, что раздачи на книги Донцовой действительно послужили причиной пожизненной блокировки RuTracker, но не только они, а еще произведения Виктора Пелевина и Александра Громова.

Некоторые СМИ «обвинили» еще и песни Гуфа. Действительно, в архиве суда есть решение об удовлетворении иска «СБА Продакшн» о принятии обеспечительных мер в отношении Rutrakcer за размещение его «фонограмм». Однако в сообщении Мосгорсуда о пожизненной блокировке ресурса «СБА Продакшн» в числе истцов не указана.

доцова - писатель года.png

Обжаловать не будем

Сейчас RuTracker доступен. У администрации ресурса есть месяц, чтобы обжаловать решение суда.

Представитель площадки сообщил РБК, что компания не собирается пользоваться этим правом самостоятельно.

«Мы и юридически, и физически находимся вне РФ, а судиться с российскими властями в российском же суде — занятие, как нам кажется, малоперспективное», — пояснил представитель RuTracker.org.

Компания Dreamtorrent Corp., которая развивает портал RuTracker.org, зарегистрирована на Багамских островах (данные сервиса Whois).

По словам представителя RuTracker, компания попросит оспорить решение суда своих пользователей: «Поскольку блокировка затрагивает интересы граждан РФ и действует только на территории РФ, то логично будет, если они будут оспаривать решения своих судов самостоятельно».

Сам торрент-трекер обещает помогать пользователям с консультацией юристов и адвокатов через специальный форум.

Впрочем, неясно, захочет ли кто-то из пользователей судиться, если большинство из них на организованном RuTracker голосовании выбрали пункт «Пусть Блокируют. Буду искать пути обхода блокировки».

Помилования не ждите

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство приложило все усилия, чтобы сохранить RuTracker. Роскомнадзор будет блокировать «зеркала», копирующие заблокированный ресурс, пообещал чиновник.

Он привел в пример пиратский файлообменник rutor.org, который после пожизненной блокировки якобы растерял две трети аудитории.

На 11 ноября зеркала rutor.org доступны всем пользователям интернета, выводятся поисковиками на первые позиции выдачи, перенаправление с заблокированного адреса на них работает быстро и исправно. Считал ли Роскомнадзор аудиторию зеркал при оценке посещаемости rutor.org, не сообщается.

Фото: vesti.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270375

Bytes: 4602 / 4097

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

695

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2869

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10154

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14181

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2764

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18468

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

4071

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

4077

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6188

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5767

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

28789

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

29493

13.11.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Торгунаков Геннадий

Разумов Дмитрий

Колотовкина Светлана

Зарубин Аркадий

Бицура Павел

Вакуленко Григорий

Баймашев Дмитрий

Козак Игорь

Красноштанов Александр