Минюст США обвинил ФСБ России в связях с хакерами. На этот раз официально

Министерство юстиции США разыскивает четырех человек, в том числе двух сотрудников ФСБ России, по обвинению в краже сотен миллионов учетных записей Yahoo в 2014 году. Это первый случай, когда американские власти официально предъявляют обвинение в киберпреступления сотрудникам российских спецслужб.

Министерство юстиции обвиняет двух сотрудников Федеральной службы безопасности России – Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина в найме двух хакеров для получения незаконного доступа к учетным записям 500 млн пользователей Yahoo.

ФСБ имеет давний контакт с ФБР по выдаче международных киберпреступников. «Это те самые люди, которые должны работать вместе с нами. Но вместо этого они обратились против нас», – приводит Finanshial Times слова помощника генпрокурора Мэри Мак-Корд.

Офицеры ФСБ и Хакеры использовали украденные данные для взлома почты российских журналистов, российских и американских чиновников. Кроме того, через незаконные инструменты хакеры получили доступ к информации частных инвестиционных компаний, швейцарского Bitcoin-кошелька и американской авиакомпании.

Из обвинения следует, что сотрудники ФСБ сначала наняли 29-летнего хакера Алексея Белана, известного как «Магг», в 2014 году. Белан был обвинен в Неваде и Калифорнии в краже личных данных и мошенничестве с помощью компьютера и был включен в список самых разыскиваемых преступников годом ранее. В 2014 году он бежал из европейской тюрьмы и скрылся в России.

«Вместо того, чтобы арестовать его, сотрудники ФСБ использовали его», – сказано в обвинительном заключении.

В конце 2014 года Белан якобы украл копию базы данных более чем 500 млн пользователей Yahoo, содержащую имена, данные для восстановления аккаунтов, номера телефонов и другую информацию.

Используя эти данные и отдельный инструмент управления украденными учетными записями, Белан якобы скомпрометировал аккаунты Yahoo, а также получил доступ к некоторому числу аккаунтов Google.

Как утверждают прокуроры, сотрудники ФСБ помогли Белану, предоставив ему имеющуюся у них информацию, которая позволила украсть данные кредитных карт пользователей взломанной почты, организовать массовую спам-компанию, а также заработать на перенаправлении трафика поисковой системы Yahoo.

Когда российские оперативники узнали, что одна из их целей имела учетную запись электронной почты в другом интернет-сервисе, они наняли 22-летнего Карим Баратова, гражданина Канады и Казахстана. Баратов взломал аккаунты 80 человек, в том числе, принадлежащие чиновнику правительства РФ и сотруднику МВД, утверждают обвинители.

Баратов был взят под стражу в Канаде 14 марта, Докучаев, один из агентов ФСБ, был задержан в России в начале этого года и обвиняется в госизмене.

Сотрудничество с Yahoo и Google имело важное значение для обеспечения обвинения, отметила Мак-Корд. Разведка Великобритании также внесла свой вклад в расследование.

Обвинения появились на фоне опасений Вашингтона, что Россия проводит кибероперации против США. Американская разведка обвиняет Кремль во взломе серверов демократической партии в попытке повлиять на президентские выборы в ноябре прошлого года. Как отмечает Мак-Корд, обвинительное заключение не связывает взлом Yahoo и посягательство на серверы демократической партии.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=272062

Bytes: 3689 / 3255

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

449

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

7582

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10258

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

8435

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16814

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

19311

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

9468

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20587

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

22333

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

7375

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

16777

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

33192

17.05.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Терпугова Елена

Кудрявцев Антон

Аксаментова Ольга

Чекотова Нина

Худоногов Сергей

Сенин Владимир

Азаренко Иван

Хлопонин Александр