В конце октября в Иркутске пройдет научный фестиваль РУСАЛа

С 28 по 30 октября в городе будет работать научная выставка, известные ученые прочтут лекции, состоится показ научно-популярных фильмов. Для школьников проведут экскурсию на алюминиевый завод, а также интеллектуальную игру и детский научный квест. Отдельно детям расскажут о производстве алюминия.

Крупнейший мировой производитель алюминия запускает проект «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» в регионах своего присутствия. Научные фестивали пройдут с 7 по 30 октября в Новокузнецке, Саяногорске, Братске и Иркутске, сообщает пресс-служба компании.

Цель научного фестиваля – популяризация науки в регионах страны, поддержка интереса к науке и изобретательству у школьников, повышение заинтересованности старшеклассников инженерно-техническими направлениями, востребованными на производствах РУСАЛа.

На интерактивной научной выставке дети и взрослые узнают о научных открытиях, примут участие в мастер-классах и эксперимент-шоу («Подожги и отморозь», «Вечный иней» и другие), попробуют блюда молекулярной кухни.

Кроме того, поучаствуют в боях роботов, запустят квадрокоптер, потрогают руками молнии, сделают из своих смартфонов микроскопы, погрузятся в мир виртуальной реальности, узнают, как работает 3D-принтер, создадут объемные фигуры с помощью 3D-ручки и так далее.

Отдельная часть «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» будет посвящена производству алюминия.

Анонс фестиваля в Новокузнецке:

В Иркутске проект «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» будет совмещен с проведением шестого Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Уже известно, что в 28 октября в городе пройдут экскурсии в Оранжерею СИФИБР СО РАН, в Иркутский суперкомпьютерный центр СО РАН и в исследовательскую биологическую лабораторию.

Научный праздник рассчитан на самую широкую аудиторию. Вход свободный.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270978

Bytes: 2170 / 1767

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

3906

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

11309

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3515

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3881

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

14530

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19146

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

4443

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

23557

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23029

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

7480

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

28645

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

14035

23.03.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Дубынин Степан

Ли Маргарита

Пьянов Артур

Иванов Алексей

Эдельман Татьяна

Шагдарова Индира

Лбов Александр

Корытный Леонид

Сыренов Аламжи