Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Наука и техникаБайкал

2215

26.03.2012, 12:11

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп модернизируют в 50 раз

Мощность проекта «Байкальский глубоководный нейтринный телескоп», который реализуется в районе Кругобайкальской железной дороги, планируют увеличить в 50 раз.

Как рассказал «Байкал Инфо» руководитель проекта Григорий Домогацкий, в 2011 году на президиуме РАН был представлен проект модернизации уникального российского научного объекта — Байкальского нейтринного телескопа, который летом того же года получил рекомендацию международной научной программы ASPERA о включении его в глобальную научную дорожную карту. «Увеличение объема установки позволит иметь более мощный, более чувствительный сигнал, который регистрирует нейтрино», – отмечает Григорий Домогацкий.

Нейтрино – это загадочные частицы, несущие в себе информацию о том, что происходит в самых далеких уголках Вселенной. «Усовершенствованный телескоп планируют запустить в 2017-2018 годы, и тогда нейтрино, долетевшие из самых дальних уголков Вселенной, расскажут нам, как устроен космос, и мы сможем ответить на вопрос, как устроен мир вокруг нас», – отметил Григорий Домогацкий.

Оптические модули для телескопа, с помощью которых регистрируются частицы, располагаются на льду Байкала. Установка телескопа происходит следующим образом: на льду устанавливаются лебедки, которые опускают на глубину почти полтора километра воды более 200 специальных стеклянных шаров, которые выдерживают громадное давление. Внутри стеклянного шара размещен прибор для регистрации нейтрино и фотоумножитель.

Григорий Домогацкий отметил, что потенциал объекта далеко не исчерпан и если на модернизацию удастся получить дополнительную финансовую помощь, можно сохранить мировое лидерство в нейтринной астрофизике. Вопрос вхождения Байкальского проектов в список меганаучных проектов и выделение им дополнительного финансирования будет решаться на уровне правительства РФ. Стоимость проекта – примерно 2-3 млрд рублей.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Наука и техникаБайкал

2215

26.03.2012, 12:11

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=104060

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козюра Алексей

Фролов Леонид

Рожков Владимир

Ковалев Владимир

Ховалыг Владислав

Баймашев Дмитрий

Диденко Николай

Якимов Александр

Хабудаев Владимир