Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаБайкал

3250

18.04.2012, 14:19

Высокопрочный и легкий бетон на основе магматических горных пород создают в НИ ИрГТУ

Кафедра строительных конструкций НИ ИрГТУ изучает использование магматических горных пород – сынныритов и их разновидностей – для получения инновационных сортов бетона и других строительных смесей.

Как сообщается на сайте вуза, сынныриты предлагают использовать в виде высокоэффективной минеральной добавки в высококачественных, высокопрочных и легких бетонах, покрытиях полов, штукатурках, гидроизоляционных составах, сухих строительных смесях.

Сыннырит – это магматическая горная порода, похожая на гранит. Он содержит все необходимые компоненты, которые хорошо сочетаются с цементом, улучшая его свойства. Сырье характеризуется высоким содержанием оксида калия и значительными концентрациями глинозема.

В России известны только два месторождения сынныритов – в Бурятии и Забайкальском крае: Сыннырское и Сакунское месторождения.

До настоящего времени сынныриты применялись в качестве облицовочного строительного материала, при производстве фарфора, а также как бесхлорное калийное удобрение.

Однако в НИ ИрГТУ выяснили и доказали, что сыннырит значительно улучшает «живучесть» бетонных смесей и удешевляет строительную продукцию. При введении добавки в количестве 30% от массы вяжущего, экономия цемента возрастает на 26,5%, что позволяет уменьшить стоимость изделия в 1,5 -2 раза. Кроме того, улучшается внешний вид бетонных изделий, повышается его пластичность, непроницаемость, морозостойкость, химическая стойкость и устойчивость к трещинам. Прочность бетонов или растворов возрастает на 20–30%.

Авторы проекта планируют предложить технологию применения добавки «многокомпонентный сыннырит» строительным организациям Байкальского региона.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаБайкал

3250

18.04.2012, 14:19

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=104905

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Лица Сибири

Переломова Светлана

Поздняков Андрей

Скращук Владимир

Ташкинов Владимир

Литвинов Владимир

Манцивода Андрей

Гарцева Оксана

Воробьев Евгений

Струглин Герман

Звонарев Сергей