Ольга Новикова

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

30726

12.09.2012, 14:18

Масштабная акция по уборке «дикого» мусора прошла на Байкале

В воскресенье, 9 сентября, более 400 человек убирали мусор в популярных для отдыха граждан местах на байкальском побережье — на Ольхоне, на Малом море, в бухте Бугульдейка и в районе поселка Танхой. Результат — чистые берега, удовлетворение сделанным и отличное настроение волонтеров.

Фото Анны Новиковой. Весь фоторепортаж здесь

Экологическая акция «360 минут ради Байкала» организована компанией En+ Group.

«Участники нашей акции решили прожить 360 минут из своей жизни ради Байкала, - говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Мы признательны всем, кто поддержал нашу инициативу. В прошлом году нас было 100 человек, в этом году – уже более 400. Надеемся, что в следующем году мы уберем еще больше территорий, но наша основная цель - не просто очистить берега Байкала от мусора, но и повысить экологическую сознательность и культуру гостей озера, сделать так, чтобы в конечном итоге убирать было нечего. Ведь Байкал – величайшее сокровище России, и мы должны сохранить его чистоту для наших детей и внуков!»

Территория уборки

Иркутская область:
- Территория острова Ольхон: лесные насаждения в поселке Хужир и берег озера в районе Шаман-камня
- Бухты Бугульдейка, Малая Бугульдейка и Барханы
- Берег Малого моря между поселками Курма и Сарма, мыс Хадарта

Бурятия:
- Побережье Байкала на территории Байкальского заповедника. Недалеко от поселка Танхой берег озера возле речки Выдриная, в районе рек Переемная и Дулиха, а также район порта

Места для уборки были выбраны заранее, по принципу — чем грязнее, тем лучше. Все они достаточно удалены от Иркутска. Так, дорога в одну сторону к бухте Сарма на Малом море заняла около шести часов, и поскольку акция была рассчитана на один день, то на саму уборку времени было не очень много. Но, благодаря массовости, через три часа внушительный кусок побережья стал чистым от огромного количества битого стекла, пластика, консервных банок и закопанных шин. Попадались и неожиданные предметы — крышка от духовки, например.

Чем мусорят

30 % - пластиковые бутылки и посуда,
20% - стеклянные бутылки,
10% - целлофан,
5% - металлические банки,
3% - бумага,
остальное - разнообразный мусор, среди которого попадались и старые покрышки, рваная обувь и даже один холодильник.

Кстати, по-поводу выбора мест. Не обошлось без казусов. Волонтеры, убиравшиеся на острове Ольхон, рассказали, что некоторые свалки, отмеченные организаторами накануне, в день уборки оказались... убранными. А некоторые сверху (!) засыпаны землей. Видимо, подсуетилась местная администрация, не желающая «светить» эту красоту перед СМИ.

Результаты проделанной работы, безусловно, радуют. Но очевидно, что проблему такие акции радикально не решат. Тот мусор, что был собран в Сарме, образовался там примерно за год. По словам владелицы турбазы «Данко», в прошлом году они самостоятельно и на собственные средства организовывали сбор и вывоз мусора с диких стоянок — тогда его было 20 кубометров. Понятно, что там где чисто, мусорят меньше. И местные жители отмечают, что некоторые туристы честно собирают за собой мусор в пакеты, но эти пакеты остаются лежать на местах стоянок. К сожалению, не долго — пока коровы, собаки и ветер не сделают свое грязное дело.

Как уже отмечалось, дорога до Иркутска занимает около шести часов. Перспектива везти с собой в город пакеты с мусором, да еще в жару, мало кого порадует. Большой кусок проблемы, безусловно, решили бы элементарные мусорные контейнеры, расставленные вдоль трасс, и особенно, в местах стоянок. А это - уже проблема местных администраций. Которые решать ее не хотят, традиционно ссылаясь на отсутствие финансирования. Заметим, однако, что осенью 2011 года в адрес Ольхонской администрации целевым транцем на вывоз мусора было выделено около трех миллионов рублей. Куда они исчезли — не знает никто.

Кстати, этими контейнерами, возможно, воспользовались бы и те автомобилисты (дальше неприлично), которые выбрасывают мусор в окна автомобилей — мусорные бордюры на всем протяжении трассы впечатляют.

Статистика акции

Участвовали: 420 волонтеров: сотрудники компаний группы En+, студенты ИрГТУ и Иркутского Энергоколледжа, старшеклассники иркутской школы №80, школы №40 и лицея №9 из Ангарска, участники экологических проектов Большая Байкальская тропа и Школа экологического предпринимательства, журналисты и просто неравнодушные люди, записавшиеся через сайт.

Собрано мусора: более 1,5 тысяч 130-литровых мешков, мусор вывезен 18-ю полными мусоровозами. В Бурятии мусор рассортирован и отправлен на переработку, в Иркутской области — вывезен на полигон (ввиду отсутствия перерабатывающих предприятий).

Один грузовик был полностью загружен металлоломом, много лет лежавшим в районе бухты Бугульдейка, на месте бывшего леспромхоза.

Поговорим еще о культуре и экологическом образовании. Часть мусора за своими «коллегами» убирают сознательные отдыхающие. На паре стоянок не было замечено пластика, а стекло и жесть находились в огороженных камнями кострищах, что грамотно — прогоревшие консервные банки быстро разрушатся, а оплавленное стекло не угрожает порезами. Самый страшный мусор — это пластик и полиэтилен. Его нужно вывозить обязательно. Все остальное, в принципе, можно грамотно уничтожать на месте, но не все об этом догадываются. Установка просвещающих плакатов - совсем не дорогостоящее дело, но очень полезное. Знание — свет, как известно.

Чисто на Байкале не будет, пока люди не станут относиться к нему, как к своему дому, в котором убираются, если видят, что грязно. И не важно, кто намусорил. Убирайтесь, друзья. Привлекайте к этому детей и молодых людей. Помогайте им менять отношение. Это на самом деле круто. Работа трудная, но результат захватывает дух.

Спасибо организаторам за драйв, бесценный опыт и чистый Байкал.

Ольга Новикова

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

30726

12.09.2012, 14:18

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=108455

Bytes: 6112 / 5775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Новикова.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

10636

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

10197

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

26613

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

33233

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

32777

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

33659

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

32482

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

35947

19.03.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

43182

18.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

54307

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

67846

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

63845

15.12.2025

Лица Сибири

Шумихина Галина

Перевозников Вадим

Хардиков Михаил

Сиенко Олег

Краснова Елена

Доржиев Цырен-Даши

Тютюшев Андрей

Гомбоев Сергей

Хамаганов Михаил

Юрин Евгений