Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2900

15.03.2013, 15:28

На берегах Байкала появились фантомные волки

Зимой 2013 года в Ольхонском районе Иркутской области зафиксированы случаи нападения волков на домашних животных. От серых хищников пострадали отары двух жителей района, волки задрали несколько овец.

Чабаны обратились за помощью в администрацию района, та, в свою очередь, в Прибайкальский национальный парк, через территории которого приходят волки. Но администрация ПНП отказывается признавать наличие волков. В письме ПНП за подписью и.о. директора Юрия Захарова, поступившее в феврале 2013 года на имя мэра, сообщается: «На территориях национального парка, прилегающих к с. Хурай-Нур, м. Борсой и м. Арка (данные селения и местности не расположены на землях парка), по материалам мониторинга объектов обитания за 2012 год признаков жизнедеятельности и мест обитания волков не зарегистрировано. Возможен заход хищников со стороны Приморского хребта».

Более того, в этом же письме сказано, что «всякая охота на территории ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» на данный период закрыта». Газета «Байкальские зори», которая публикует официальный ответ руководства, задается вопросом – так есть ли в районе волки? Напомним, в Иркутской области не предусмотрена компенсация за отстрел волков, так что их численность сейчас превышает нормы. Убить волка – сложное, затратное дело, потому что запрещены ногозахватывающие капканы и яды, разрешено использовать только огнестрельное оружие. В некоторых районах (Качуг, Баяндай) шкура одного волка оценена в 20 тыс. рублей.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2900

15.03.2013, 15:28

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=113085

Bytes: 1475 / 1475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

Лица Сибири

Киселев Павел

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Леньшина Ирина

Протопопова Наталья

Деренко Николай

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Полухин Сергей

Голышев Валентин