Живой Байкал

© Babr24.com

КультураБайкал

19623

08.07.2013, 12:08

Оргкомитет «Байкальского фестивального марафона» обвинил администрацию Темгеневского и Агентство по туризму Иркутской области в срыве проекта

Фонд поддержки развития биосферного хозяйства и аграрного сектора “Сибирский земельный конгресс” объявил о сворачивании проекта Байкальский фестивальный марафон (далее “БФМ”), - сообщается в официальной группе сообщества «В Контакте». В 2013 году в запланированном формате проект не состоится. Организаторы считают нецелесообразным продолжать работу по проекту в текущем году при сложившихся обстоятельствах.

Главные причины:

1. Отсутствие взаимопонимания и реального сотрудничества с главными партнерами проекта: Администрацией г. Байкальска и Агентством по туризму Иркутской области.

2. Отсутствие спонсорской поддержки проекта.

Предыстория проекта такова. В ноябре 2012 года Фонд организовал общественный доклад «Экспертная оценка потенциала развития туризма в городе Байкальске на 2013-2020 гг.» По его итогам «родился» проект «Байкальск – город фестивалей» – Байкальский фестивальный марафон. Его идея – это создание цепи событий фестивального характера в городе Байкальске и развитие событийного туризма.

По результатам доклада Фонд подготовил предложения по развитию туризма для Администрации г. Байкальска. 5 декабря получил официальный ответ о поддержке предложенного проекта.

24 января 2013 года состоялась встреча с руководством Агентства по туризму Иркутской области по проекту «БФМ». По итогам встречи руководитель Агентства по туризму выразила намерение оказать содействие в реализации проекта и стать партнером проекта (впоследствии состоялось еще 5 встреч).

С этого момента Фонд объявил Администрацию г. Байкальска и Агентство по туризму Иркутской области партнерами проекта, предоставив в Агентство по туризму Иркутской области разработанный бюджет проекта и получив заверения о полной его поддержке.

Всего в период с 1 декабря 2012 года по 28 мая 2013 года сотрудниками Фонда (совместно с представителями Оргкомитета) было отправлено более 1200 писем потенциальным участникам, спонсорам, партнерам, турфирмам, представителям Правительства Иркутской области. Проведены сотни телефонных переговоров и десятки встреч. Зарегистрировано и действует сообщество «БФМ» в социальной сети «В Контакте».

В течение периода с 5 декабря 2012 года по 28 мая 2013 года организаторы «БФМ» приглашали администрацию г. Байкальска на все проводимые презентации проекта, обращались с официальным письмом, но не получили ответных писем и звонков по вопросам совместной организации и проведения мероприятий проекта. Расходы по подготовке проекта (транспортные, представительские, услуги связи) в этот период были осуществлены исключительно за счет средств Фонда.

28 мая 2013 был проведен круглый стол «Проблемы и перспективы проекта «БФМ», где представители администрации г. Байкальска заявили о своей неготовности к проведению «БФМ». Представители Агентства по туризму не присутствовали и не уведомили о причинах своего неучастия.

С 28 мая по 6 июня в результате встреч и переписки с партнерами проекта (Агентство по туризму и Администрация г. Байкальска) не удалось перейти к конструктивному сотрудничеству, а все прежние обещания о поддержке проекта (в первую очередь – финансовой) Агентством по туризму были почти полностью аннулированы. Надежд на успешное осуществление БФМ в текущем году практически не осталось.

Оргкомитет фестиваля благодарит всех, кто оказал поддержку проекту – моральную и практическую – и выражает признательность партнёрам, не реализовавшим свои потенциальные возможности для осуществления проекта:

• Администрации г. Байкальска в лице Василия Темгеневского и Оксаны Никоновой

• Агентству по туризму Иркутской области в лице Марины Рожковой, Станислава Грошикова и Светланы Марковой.

P.S.: Как администрация Темгеневского проваливает подготовку Байкальска к участию в международной туристической выставке «Байкалтур».

Живой Байкал

© Babr24.com

КультураБайкал

19623

08.07.2013, 12:08

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=116451

Bytes: 3867 / 3807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Живой Байкал.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15446

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15225

15.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13349

06.07.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15127

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15557

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12605

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

17223

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13969

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18025

06.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

22538

28.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

16300

14.04.2026

Байкал в кадре: Эн+ показывает путь к гармонии с природой

Корпорация Эн+, возглавляемая Олегом Дерипаска, продолжает укреплять репутацию ответственного лидера в области устойчивого развития. Недавно ее доклад о лучших практиках сохранения уникальной экосистемы Байкала стал лауреатом третьей Национальной премии «Рассвет» в номинации «Корпоративные проекты».

Лера Крышкина

КультураСобытияЭкономикаБайкал Иркутск Красноярск

7886

13.04.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Ручкин Константин

Прушинская Екатерина

Босхолов Сергей

Литвиненко Вадим

Балданов Баир

Халецкий Федор

Гоголев Александр

Алдаров Кузьма

Куглянт Александр