Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Туризм Байкал

2717

29.06.2004, 16:07

Большая байкальская тропа станет длиннее

В этом году добавится еще 100 километров туристического маршрута. Альпинисты, добровольцы и специалисты по туризму в течение всего лета будут работать на Прибайкальской территории. О том, как будут прокладывать тропу, сегодня на пресс-конференции рассказали координаторы проекта.

О создании туристического маршрута вокруг Байкала туроператоры всего мира мечтают уже полвека. Но воплощать эту идею в жизнь начали только два года назад. Объединив силы, русские активисты и специалисты фонда российско-американского экономического сотрудничества взялись за освоение прибайкальских территорий. "Тропа - это не просто 10 человек прошли, и получилась дорога. Это работа руками и инструментами. Это инженерное сооружение, которое нужно строить. У нас все всегда утыкается в деньги", - говорит Ариадна Рейда, координатор проекта "Большая байкальская тропа".

Чтобы избежать материальных проблем, инициаторы проекта решили обратиться к опыту американских коллег и пригласили на работы добровольцев. Таких нашлось несколько сотен человек со всего мира. Они расширяют и укрепляют существующие тропы, очищают их от мусора, строят переправы, чтобы сделать прохождение маршрута безопасным и возможным даже для инвалидов-колясочников. В прошлом году обустраивали территории в Байкальско и Листвянке. В этом планируют начать работы в Северобайкальске, Таксимо, Нижнеангарске, в Забайкальском и Прибайкальском национальных парках. Инициаторы проекта утверждают, что его развитие не повредит природе и к тому же пойдет на пользу местным жителям. "Для местного населения - это повод заработать: на размещении туристов, на питании, на сувенирах. А для образовательных учреждений - это пропаганда здорового образа жизни", - считает Ариадна Рейда. Общая протяженность кругобайкальского маршрута составит 2100 километров. В этом году освоят не больше двухсот. Однако организаторы проекта не унывают. Списки добровольцев, готовых прийти на помощь, составлены уже на несколько лет вперед.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Туризм Байкал

2717

29.06.2004, 16:07

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=13619

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Лаховский Андрей

Кошелева Оксана

Самарский Борис

Глисков Александр

Куренсков Владимир

Бредний Вадим

Кузьмин Михаил

Иванова Наталья

Кадыров Рамзан