Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Байкал

2120

07.08.2004, 15:06

Утвержден окончательный вариант программы третьего БЭФа

Окончательный вариант программы Третьего Байкальского экономического форума утвердили на этой неделе на заседании оргкомитета в Москве. Вел совещание спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

От Москвы до самых до окраин - так можно сказать о географии участников предстоящего Третьего Байкальского экономического форума. Если только окраинами можно назвать, например, Францию или Китай. Делегации этих стран, видимо, будут самыми представительными.

- А самое важное для всех участников, которых, кстати, будет намного больше, чем на втором Форуме, в том числе, намного больше будет иностранных гостей, - что Форум станет более полезным, - сказал Сергей Миронов.

Еще одно отличие нынешнего БЭФа - более широкий круг тем, которые станут предметом переговоров. Например, французская делегация, возглавляемая министром туризма Франции, целиком и полностью сосредоточится на обсуждении перспектив именно индустрии отдыха. А наших соседей из Китая в первую очередь интересуют проблемы лесокомплекса. Задача оргкомитета - позаботиться о том, чтобы интересы всех участников были учтены.

- Оргкомитет - ну, это же очень солидный состав его - расставил точки над i по программе форума, по его масштабности, по содержанию, - сказал гендиректор ОАО "Сибэкспоцентр" Анатолий Коцарь.

Говорили в Москве и об интеграции российских форумов. На БЭФ планируется пригласить представителей Петербурга и Краснодарского края. Цель - обмен опытом, новыми идеями развития регионов.

- Было предложение с этими идеями выйти к главе Санкт-Петербурга, выйти с предложениями к главе Краснодарского края для того, чтобы эти идеи, направления, может быть, даже проекты, инвестиционные программы привезти к нам на Байкальский экономический форум, - сказала замглавы администрации области Ирина Думова.

Усиление авторитета Байкальского форума не только на межрегиональном, но и на международном уровне выглядит многообещающим. На втором БЭФе было два рабочих языка, к третьему Форуму их количество увеличилось до шести. Кроме того, впервые в истории "индустрии форумов" будут разосланы приглашения бывшим руководителям правительств крупнейших стран Европы и Азии. В частности, премьеру Японии Иосиро Мори и одному из последних премьер-министров ельцинской эпохи Евгению Примакову. От каждого участника - будь то министр или простой бизнесмен - ждут конкретных предложений.

- Форум ради форума не нужен. Нужен Форум как реальный толчок к новому качеству жизни в Иркутской области, - сказал заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Мезенцев.

Освещать Третий Байкальский экономический форум будет небывалое количество журналистов: только из Москвы планируется приезд более пятидесяти представителей масс-медиа.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Байкал

2120

07.08.2004, 15:06

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=13854

Bytes: 2716 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.01 19:12
В Бурятии отремонтируют 38 объектов в 35 школах в 2026 году

23.01 18:53
Ремонт перрона аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ обойдется в два миллиарда рублей

23.01 18:22
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом в Бурятии

23.01 17:56
В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

23.01 17:54
Жительницу Томской области обвиняют в хищении 900 тысяч рублей со счёта подопечной

23.01 17:42
Инфляция в Красноярском крае превысила 6% за год: сильнее всего подорожали лимоны и ОСАГО

23.01 17:38
В Красноярском крае игры в снежном тоннеле закончились гибелью ребенка

23.01 17:17
На трассе «Усть-Кут — Уоян» начался капремонт

23.01 17:12
Жителя Стрежевого привлекли за незаконный запуск квадрокоптера: он хотел заснять салют

23.01 16:40
В Новосибирской области выявили поддельную хлебобулочную продукцию

Лица Сибири

Захаров Владимир

Свиридов Дмитрий

Сарапулов Захар

Солженицын Степан

Родионов Владимир

Ашуркова Юлия

Ковалева Альбина

Авдеев Максим

Овсянникова Елена

Бельская Ольга