Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Байкал

6894

23.08.2004, 16:07

Феномен Байкала глазами японского фотографа

Каким видят Байкал японцы? Ответ можно найти на выставке, которая открылась сегодня в иркутском досуговом центре "Художественный". Экспозиция работ натуралиста Такеши Мицукоши приурочена к празднованию Дня Байкала. Иркутские фотохудожники в оценках работ японского коллеги сошлись во мнении: Байкал представлен в слишком темных тонах.

Сам автор работ в Иркутск не приехал. Отправил только фотографии Байкала и свой портрет. Пресс-конференцию для журналистов проводят представители "Гринпис". Говорят, что известный японский фотограф-натуралист Такеши Мицукоши Байкалом впечатлялся трижды в разные времена года. "Оценки природы самого Байкала самые возвышенные. Запомнилось действительно здорово. Нам помогали ребята из Байкальска с мотопланом, с ледоходами, так как экспедиция и зимой проходила", - рассказал Роман Важенков, координатор байкальской компании "Гринпис".

Остров Ольхон, Малое море - взгляд жителя Японии. Выставка так и называется "Феномен Байкала глазами японского фотографа". Почему ко Дню Байкала представлены работы иностранца, объясняется просто. Муцукоши - имя известное, правда, не в России, а за рубежом. Но и выставка рассчитана не только и не столько на российского зрителя. Работы покажут в Индии, Южной Корее, на родине самого автора. А пока свои оценки дают иркутские фотографы. Многие схожи во мнении: не хватает личного восприятия Байкала автором. "Нерпа у Брюханеко, допустим, гораздо интереснее. Эта нерпа лежит просто, а та дышит, живая у Брюханенко. Остальные картинки в темной тональности сделаны. Они меня не очень впечатлили", - сказал Лев Кетелев, фотожурналист.

Работы иркутских фотографов на выставке все же есть. Правда, тема другая: обратная сторона байкальских красот. Сточные воды, мусор на побережье, пожары в заповедных местах. "Байкал красив, но он еще и проблемный. Нужно показать его красоту и его ранимость", - считает Роман Важенков.

Роман Важенков рассказал, что о ранимости Байкала говорили и представители власти. На июньской сессии комитета всемирного наследия в очередной раз обсуждали вносить ли Байкал в список "Всемирное наследие в опасности". Однако представитель делегации от России не смог ответить ни на один вопрос членов комитета, говорит Важенков. В защиту Байкала выступали только гринписовцы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Байкал

6894

23.08.2004, 16:07

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=14286

Bytes: 2278 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

22.06 16:47
Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

22.06 16:38
Участников ОПГ, наварившихся на ликвидации свалки в Тункинском нацпарке, ждет суд

22.06 16:02
Апелляционный суд: дептранс Томской области ограничил конкуренцию среди перевозчиков

22.06 15:58
Глава МИД Индии прибыл в Монголию с официальным визитом

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Баярбаатарын Болор

Поздняков Андрей

Зубарев Виктор

Ершов Дмитрий

Перегудова Валентина

Заблоцкий Станислав

Хасанов Геннадий

Коренев Юрий

Агеев Сергей