Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Байкал

6558

02.09.2004, 16:12

Завтра в Иркутске открывается международный Байкальский кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа»

22 часа непрерывного кино обещают зрителям организаторы Международного Байкальского кинофестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа». Фестиваль пройдет в Иркутской области с 3 по 10 сентября.

Как сообщил президент МБК, председатель Восточно-Сибирского регионального отделения СКР Владимир Самойличенко, на конкурс пришло 108 фильмов, к показу было отобрано 56. География фестиваля – Россия, Казахстан, Монголия, Латвия, Литва, Словакия, Германия, Польша.

Возглавлять жюри фестиваля будет лауреат государственным премий, член-корреспондент Академии естественных наук России, профессор, академик «Тэффи» Лев Николаев. В составе жюри – киновед, кинорежиссер, руководители студии экологического кино на Кубе Манфред Фосс (Германия), лауреат государственной премии, кинооператор, член СКР Евгений Корзун (Иркутск), доктор искусствоведения Людмила Джулай (Москва), старейший кинооператор документального кино Александр Харкевич.

- Мы должны воспитать новое поколение зрителей, для которых документальное, экологическое кино является потребностью столь же значимой, как и художественные, развлекательные фильмы, - говорит Владимир Самойличенко. – Впервые на фестивале будет работать детское жюри, состоящее из юных журналистов и учащихся кинематографических студий.

Детское жюри будет работать ежедневно в КДЦ «Художественный», профессиональные кинематографисты будут вести просмотры на турбазе «Прибайкальская». Зрители смогут бесплатно посещать сеансы с четвертого по седьмое августа в КДЦ «Художественный».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Байкал

6558

02.09.2004, 16:12

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=14946

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

29.10 16:15
В Томске выделены средства на спасение от обвала дома №74 по улице Яковлева

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Кириллов Игорь

Ежевский Александр

Багаев Юрий

Кудрук Вячеслав

Тумурова Ольга

Киланов Анатолий

Кригер Вадим

Юхновец Валерий

Кайнова Валентина