Артур Скальский

© Regnum.ru

Политика Байкал

5459

12.10.2004, 14:04

Николай Студеникин: "Провал "Родины" в Иркутской области еще раз доказывает, что только на негативе выиграть выборы невозможно"

Николай Студеникин, директор исследовательских программ аналитического агентства "Нью Имидж", прокомментировал итоги выборов в Законодательное собрание Иркутской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сенсацией выборов стал более чем скромный результат партии "Родина", которая провела самую дорогую избирательную кампанию в регионе, по итогам которой заняла только пятое место с 9 % голосов и получила только 3 мандата из 45.

"Партия "Родина" допустила 3 стратегических ошибки в ходе кампании, - считает Н.Студеникин. - "Родина" начала избирательную кампанию с массированной критики "Единой России" (через билборды, рекламные объявления и информационные материалы в СМИ), и за счет этого у партии резко поднялась узнаваемость. На втором этапе "Родине" необходимо было переходить в позитив. Для этого был идеальный повод – Байкальский Экономический форум, который проходил в Иркутске 14-16 сентября. Поскольку администрация области, проводившая форум, поддерживала партию Рогозина, у "Родины" были все возможности с помпой презентировать на форуме свою экономическую программу. У партии был замечательный ресурс в виде раскрученного экономиста – Михаила Делягина. Но "родинцы" предпочли продолжать негативную кампанию против "Единой России".

Вторая стратегическая ошибка – это использование технологии так называемых "кинопередвижек". "Родинцы" под эгидой благотворительного фонда "Наша Родина" устраивали показы фильмов во дворах, сопровождаемые прокатом агитационных роликов. Однако электоральный эффект оказался очень слабым – подобные технологии больше подходят "партии власти", что и подтвердили результаты фокус-групп (в среднем 2-3 человека из 12 участников группы были уверены, что "кинопередвижки" организованы "Единой Россией").

Третья ошибка – это смазанный финал кампании. Рогозин ухватился за тему убийства двух политтехнологов, работавших на "Родину", и попытался сделать из этого основную тему кампании. Однако многомиллионный бюджет "Родины" был очевиден для всех, и на этом фоне утверждения Рогозина, что никаких денег у погибших не было и что все расходы партии велись через официальный фонд, только убеждали избирателей в обратном. Рогозин зачем-то постоянно называл конкретные суммы (500 тысяч долларов, 428 тысяч долларов), которых, по его мнению, не было у погибших. Любой специалист по психолингвистике скажет, что это ошибка.

В то же время у "Родины" был действительно замечательный информационный повод. Региональное отделение "Единой России" подало на "Родину" в суд по поводу распространения недостоверной информации. Судья, рассматривавшая дело, предпочла отказать в иске, воспользовавшись процедурными тонкостями. Это произошло ровно за неделю до выборов. Все, что надо было делать "Родине" - это кричать о том, что она выиграла суд у "Единой России". Если оппозиционная партия выигрывает суд у "партии власти", значит, она права на 100%. Однако "Родина" ограничилась единичным информационным залпом на эту тему. В итоге за день до голосования (об этом свидетельствуют результаты 3 фокус-групп) даже в Иркутске подавляющее большинство избирателей не знало о проигрыше суда "единороссами", более того, они были уверены, что "Единая Россия" суд или уже выиграла, или вот-вот выиграет.

Провал "Родины" в Иркутской области еще раз доказывает, что только на негативе выиграть выборы невозможно", - отмечает Николай Студеникин.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Политика Байкал

5459

12.10.2004, 14:04

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=16560

Bytes: 3376 / 3376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Некрасов Андрей

Айдаев Геннадий

Козловская Оксана

Распопина Ирина

Гусенкова Евгения

Любенков Георгий

Балуев Алексей

Краснова Елена

Говорин Борис