Суд признал недействительными генеральные планы Листвянки и Хужира

Апелляционный суд признал незаконными генпланы двух муниципальных образований близ Байкала – Листвянского и Хужирского. Об этом 9 ноября сообщает ТАСС.

Известно, что оба МО расположены на территории Прибайкальского национального парка, в границах объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим местные власти обязаны согласовывать генпланы с Минприроды РФ. В них должны быть указаны ограничения и запрещенные виды деятельности, установленные для центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также водоохранной зоны Байкала. Однако документы приняли с нарушениями – это привело к беспорядочной туристической застройке и вырубке защитных лесов.

Узнав об этом, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура отправилась в Иркутский областной суд. Он удовлетворил требования надзорного органа и признал генпланы недействительными. Местные власти попробовали обжаловать решения в апелляционной инстанции, но тщетно – их оставили без изменения. Теперь чиновникам предстоит ликвидировать нарушения и разработать новые генпланы.

Ранее на Бабре

Администрация Листвянки подала апелляцию на решение суда о признании генплана посёлка недействительным

Суд признал незаконным генплан Листвянки

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=206916

Bytes: 1470 / 1232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35085

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

25051

04.01.2024

Лица Сибири

Суркова Анна

Трутнев Юрий

Матвийчук Виталий

Шагдаров Баир

Рысев Денис

Юзвак Светлана

Аблов Анатолий

Власов Виктор

Шапочкин Александр

Каландаришвили Нестор