Суд признал недействительными генеральные планы Листвянки и Хужира

Апелляционный суд признал незаконными генпланы двух муниципальных образований близ Байкала – Листвянского и Хужирского. Об этом 9 ноября сообщает ТАСС.

Известно, что оба МО расположены на территории Прибайкальского национального парка, в границах объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим местные власти обязаны согласовывать генпланы с Минприроды РФ. В них должны быть указаны ограничения и запрещенные виды деятельности, установленные для центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также водоохранной зоны Байкала. Однако документы приняли с нарушениями – это привело к беспорядочной туристической застройке и вырубке защитных лесов.

Узнав об этом, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура отправилась в Иркутский областной суд. Он удовлетворил требования надзорного органа и признал генпланы недействительными. Местные власти попробовали обжаловать решения в апелляционной инстанции, но тщетно – их оставили без изменения. Теперь чиновникам предстоит ликвидировать нарушения и разработать новые генпланы.

Ранее на Бабре

Администрация Листвянки подала апелляцию на решение суда о признании генплана посёлка недействительным

Суд признал незаконным генплан Листвянки

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=206916

Bytes: 1470 / 1232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

57479

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

44327

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

34662

04.01.2024

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Жуков Константин

Стрельцов Михаил

Пашинский Сергей

Лобков Артем

Осадчий Алексей

Бердников Дмитрий

Михеева Светлана

Кутищева Вера

Борисов Игорь