Алексей Шандренко

© Номер один

Политика Байкал

3305

17.04.2005, 13:00

Иркутские депутаты далеки от идеала

В рамках антикоррупционной недели Байкальский региональный союз женщин "Ангара" рассказал правду об иркутских депутатах.

Председатель Байкальского регионального союза "Ангара" Светлана Уралова уверена, что коррупция в Иркутской области мешает нормально развиваться экономике Приангарья. Чтобы обуздать коррупцию, необходимо наладить общественный контроль за деятельностью власти, а основной механизм контроля над коррупцией — это прозрачность власти

- Нам необходимо рассказывать людям, кто представляет их интересы в парламенте и исполнительной власти, - объясняет Светлана Валентиновна. - Не для кого не секрет, что образы депутатов, которых выбирают, не имеют ничего общего с настоящим человеком, который стоит за ним. Мы решили пойти в народ, узнать их мнение о депутатах и рассказать, кто же депутаты на самом деле.

В рамках своего проекта, направленного против коррупции во власти, региональный союз женщин "Ангара" провел опрос населения о том, какой должен быть депутат. Большинство опрошенных хотят видеть депутатом мужчину в возрасте от 35 до 55 лет с высшим образованием, желательно юридическим или экономическим, знающим социологию, психологию; он также должен быть практиком. Семейное положение — женат, дети. Активная деятельность. Доход – 240-600 тыс. руб. в год.

Опрошенные выделили и личные качества, которыми должен обладать депутат: коммуникабельность, справедливость, сдержанность, широкий кругозор, способность трезво оценивать ситуацию, тактичность, упорство и трудолюбие, ум, хорошая речь, четкая гражданская позиция, работа в политике ради людей, обладание доверием у своих избирателей. Правда, большинство опрошенных в депутатах видят только коррупционеров.

А молодежь вообще нарисовала жуткий собирательный образ среднестатистического депутата Законодательного собрания. По мнению молодых людей, депутат лысоватый и полноватый, у него не сходятся пуговицы на животе. Он 50-летний мужчина, имя которому Виктор Иванович Единороссов. Среди достоинств: диплом о высшем образовании, наличие семьи и детей. Обычное выражение лица - нерадостное.

- На самом деле образ реального депутата где-то посредине между идеалом и закоренелым коррупционером, - подводит итоги своего исследования Светлана Валентиновна. - Возраст депутатов - от 50 до 70 лет. Как правило, депутат - это бизнесмен. К сожалению, мало он знает об истинных нуждах людей. Семейное положение - женат, имеет двух детей. Депутат среднего роста, в меру упитан. В обществе старается держаться официально, одет от Версаче. Официальный доход от 200 тысяч рублей. Среди личных качеств хотелось бы отметить ум, хитрость. Во власть пришел ради власти, а не ради людей. В политике решает свои вопросы. Депутат обычно уравновешенный, корыстный, расчетливый, не законопослушный. Умеет сыграть мнимую занятость, открытость, хорошо играет на камеру. Частенько занимается демагогией. Свободное время проводит на рыбалке, охоте, в бане, катается на горных лыжах. Имеет образ лисы.

- Вот такие у нас депутаты, - заключает Светлана Уралова. - Чтобы они принимали решения, которые нужны обществу, общество должно знать, с кем оно имеет дело. Чем больше люди будут знать о работе и жизни депутатов, тем меньше коррупция будет иметь место для маневра.

Алексей Шандренко

© Номер один

Политика Байкал

3305

17.04.2005, 13:00

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=21158

Bytes: 3299 / 3299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.06 19:43
В Томске утвердили дату выбора депутатов

17.06 19:36
В Новосибирске в СИЗО отправили мужчину, который убил женщину и выбросил ее останки в мусорку

17.06 18:58
Сквер «Молодежный» в Улан-Удэ обзавелся новым арт-объектом

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

Лица Сибири

Мальм Александр

Алексеев Борис

Быков Анатолий

Дорош Сергей

Падерин Валерий

Бенчарова Наталья

Шахназаров Виталий

Тыхеев Андрей

Носенко Ольга

Бредихин Сергей