Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Туризм Байкал

3864

12.05.2005, 12:44

Спасатели помогали туристам, поднимавшимся на пик Мунку-Сардык

Две безымянные вершины Восточных Саян получили название. Сотрудники Байкальской поисково-спасательной службы совершили восхождение на пик, который назвали в честь первого начальника службы Валерия Красника. А группа аварийно-спасательной службы дала имя пику Сибирских дивизий. Но не восхождения были главной задачей спасателей в горах - в районе Мунку-Сардык они обеспечивали безопасность многочисленных туристов.

Река Белый Иркут. По традиции на майские праздники здесь собираются сотни туристов со всей области. Но раньше всех приезжают спасатели. На этот раз дежурили сразу три группы: Байкальский поисково-спасательный отряд, Аварийно-спасательная служба Иркутской области и спасатели из Читы. Их задача – обеспечить безопасность туристов в горах. Чтобы лагерь было видно издалека, устанавливают флаг.

Спасатели поднимаются к подножию горы Мунку-Сардык. Ее высота - 3491 метр. Пока не нахлынули туристы, нужно организовать оперативный пост. В толще снега команда копает пещеру. Предстоит холодная ночевка.

- Пещера - это наиболее защищенное устройство, самое лучшее устройство от ветра. Ну и хорошие ночевки теплые, - говорит спасатель Георгий Рахимов.

Ранним утром начинается подъем на вершину. Нужно проложить тропу и определить, насколько опасна гора. Если есть угроза схода лавины или испортится погода, склон закроют. Однако день выдался солнечный и возникла другая проблема. На вершину устремилось рекордное количество людей. По приблизительным подсчетам, около полутора тысяч человек. У многих не было специального снаряжения.

- Там на самом верху опасно.

– Ну а что делать? Не спускаться же вниз.

- То есть до самого конца решили идти?

– Да.

В течение праздников помощь спасателей понадобилась десяткам людей. Со скалы сорвался молодой человек. Сотрудникам Байкальского поисково-спасательного отряда удалось остановить его движение по леднику. Один из спасателей с помощью специального снаряжения сумел поймать пострадавшего и удержаться на склоне. Во время катания упал сноубордист и повредил плечо. Ему оказали помощь сотрудники Аварийно-спасательной службы. В целом майские сборы прошли удачно и для спасателей, и для туристов. Серьезных травм никто не получил, а хорошая погода принесла много радости путешественникам.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Туризм Байкал

3864

12.05.2005, 12:44

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=21601

Bytes: 2262 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Хамаза Николай

Воробьев Евгений

Будуев Николай

Потапов Владимир

Перков Юрий

Шаткус Андрей

Зубарев Виктор

Алтарева Валерия

Балданов Баир