Эксперты ЮНЕСКО едут на смотрины Байкала

Представители ЮНЕСКО прибудут с мониторинговой миссией в конце февраля – начале марта в Иркутскую область и Республику Бурятия.

Задача визитёров – подготовить рекомендации для генеральной конференции ЮНЕСКО о сохранении за Байкалом статуса объекта Всемирного наследия, либо изменении этого статуса на «объект под угрозой», либо даже лишения этого статуса.

Внесение Байкала в «чёрный список» ЮНЕСКО будет означать неспособность России как государства-участника Конвенции об охране всемирного наследия самостоятельно обеспечить защиту объекта природного достояния человечества на своей территории. В случае присвоения статуса «объект под угрозой» ЮНЕСКО поможет правительству составить юридически обязательный план мероприятий по спасению Байкала. Если и это не поможет, то в распоряжении Комитета останется крайняя мера: лишить озеро статуса всемирного наследия.

На сегодняшний день миссия по очищению и сохранению Байкала близка к провалу. Для сохранения статуса объекта Всемирного наследия предстоит колоссальный объем работы. В то же время у власть имущих фактически нет серьезных интересов что-то серьезно менять на Байкале в сторону стандартов ЮНЕСКО, кроме жажды международного престижа. Да и то логика событий такова, что Россия должна действовать в тесной кооперации с международными структурами и скорее получать помощь от них, чем их поучать. Такие задачи входят в противоречие со всей внешней политикой нынешнего руководства страны. Поэтому по такому пути идти трудно.

Сопротивление присутствует на всех уровнях власти. Игорь Кобзев уже показал свою некомпетентность и несостоятельность в решении байкальского вопроса. Региональная власть по большому счёту игнорирует экологические проблемы в области и в частности на Байкале в надежде на пресловутый «авось». А когда «авось» не срабатывает, а кнут оказывается в непосредственной близости, властители начинают суетиться, имитируя бурную деятельность.

При этом вопреки паническим настроениям на региональном уровне и в Минприроды,вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве эту тему, полагает, что статус удастся сохранить в полном объеме. Это вопрос самосохранения для самой Абрамченко. Ставка сделана на то, что мониторинговая миссия не будет чересчур требовательна, а российская сторона всецело проявит свои таланты по запудриванию мозгов.

Хотя очевиден факт, что за 26 лет, прошедших с даты присвоения статуса объекта Всемирного природного наследия, экологическая ситуация на Байкале не то, чтобы улучшилась или даже осталась прежней, а ухудшилась. Ситуацию коренным образом не изменило даже закрытие БЦБК – событие, которое , несомненно, будет «впариваться» представителям ЮНЕСКО по полной программе.

Думается, что предстоящий визит привлечёт много внимания и задаст направление в работе компетентных органов на ближайшие месяцы. Однако в зависимости от исхода визита как федеральное, так и региональное правительства будут стараться максимально быстро мимикрировать под сложившуюся ситуацию. Соломку стелят уже сейчас.

Ранее Бабр писал:

Задача отстаивания статуса Байкала становится практически невыполнимой

Байкал в шаге от чёрного списка ЮНЕСКО. ФЭО улыбается и машет

Минприроды создаёт видимость защиты Байкала

URL: https://www.babr24.news/baik/?IDE=224880

Bytes: 3577 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

2776

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

15990

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

20761

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

32569

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

29377

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

23829

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

28810

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

27625

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

30416

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

41387

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

34546

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

39692

19.06.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Саханов Зоригто

Шопен Виктор

Пинтаев Валерий

Ракульцев Алексей

Архангельский Александр

Евчик Сергей

Стрельцов Михаил

Пур Сергей

Микова Татьяна