Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБайкал Иркутск

2126

05.02.2026, 17:55

На Байкале треснул лёд

Практически на всей акватории Байкала лёд покрылся трещинами. Они динамические: периодически сжимаются или расширяются. Часть ледового покрова покрыта снегом, который скрывает и трещины, сообщает пресс-служба Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета».

Спутниковый мониторинг показал, что на Байкале установился сплошной ледовый покров с торосами, однако лёд трескается. Больше всего трещин наблюдается на юге озера. В районах Листвянки и Бугульдейки — разрывы и открытая вода. На Малом Море от мыса Улан-Хада до мыса Кобылья голова — становая трещина.

Общая толщина льда на юге Байкала в районе Бабушкина, Байкальска, Хужира и Большого Ушканьего острова составляет от 34 до 75 сантиметров. Это на 8-13 сантиметров больше нормы. В посёлке Нижнеангарск, порту Байкал и посёлке Танхой — в норме. На других участках — ниже нормы на 7-16 сантиметров.

Толщина льда растёт, однако ледовая переправа на Байкале ещё не открыта. И выезд на лёд запрещён.

Фото: сайт Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБайкал Иркутск

2126

05.02.2026, 17:55

URL: https://www.babr24.news/baik/?IDE=287998

Bytes: 1161 / 1067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

2928

07.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

53122

27.05.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Равилова Оксана

Макаревич Татьяна

Абрамович Дмитрий

Самойлович Владимир

Дорош Сергей

Лучкин Виктор

Белобородов Владимир

Скворцов Сергей

Лаврова Анна