На Ольхоне по суду демонтируют подвесные мосты
Незаконно установленные на мысе Саган-Хушун подвесные мосты придётся демонтировать. Такое решение принял Ольхонский районный суд, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области. Сделать это должно «Заповедное Прибайкалье» в течение шести месяцев.
Напомним, строительство мостов началось в июле 2024 года. Это вызвало большое волнение среди экологов и местных жителей. После возникшего общественного шума на месте строительства была проведена проверка прокуратуры, которая показала многочисленные нарушения. Также оказалось, что работы проводились на месте объекта культурного наследия «Городище Саган-Хушун» без согласования со Службой по охране ОКН Иркутской области.
Суд постановил обязать ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в течение трёх месяцев разработать и согласовать проект обеспечения сохранности объекта археологического наследия, а в течение шести месяцев – разобрать конструкции по согласованному проекту.
Решение суда вступило в силу 10 марта 2026 года.

Фото 1baikal









