Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Байкал

4243

02.08.2006, 19:29

"Сцена Байкала" принимает молодые театральные таланты

Молодые таланты на "Сцене Байкала". Второй фестиваль театров открылся 1 августа в Байкальске. Более ста участников из Иркутска, Братска, Перми и Бийска покажут свои спектакли и побывают на мастер-классах московских профессионалов.

Это лаборатория творчества и мастерства. Руководят экспериментами мэтры театрального искусства, педагоги ВГИКа, театрального института имени Щукина, Улан-удэнской академии культуры и искусства.

- Я говорю, что главное - это не научить, потому что за короткое время это сделать невозможно, а взбаламутить, взбултыхнуть, чтобы все доброе, хорошее, талантливое, все поднялось вверх, на поверхность, - говорит декан режиссерского факультета ВГИКа им. С. А. Герасимова Олег Шухер.

Обучение началось с первого дня. Мастер-классы по актерской игре, сценическому движению и речи. Главное, отмечают преподаватели, быть не похожим на других. Именно тогда молодые актеры и режиссеры смогут раскрыть все свои таланты.

- Мы и себя показать, и на других посмотреть. У каждого человека есть чему поучиться. И мы приехали сюда именно за этим, - говорит руководитель театра "Карабаски" (г. Пермь) Андрей Тетюрин.

- Театр всегда со мной, театр всегда во мне. И я рада, что есть возможность тогда получить что-то извне, новой энергией. Ощущений и знаний, - говорит участница фестиваля из Шелехова Елена Брянская.

Первый день фестиваля завершила премьера спектакля "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырапаева. Постановка молодого коллектива - театральной студии "Люди". Здесь рядом реальность и воспоминания. Развитие человеческих отношений, одиночество, ненависть и любовь. За пять дней, которые будет длиться фестиваль, участники покажут еще семь новых спектаклей.

- Сегодня для меня каждый участник, каждый спектакль - это секрет. Мы сегодня открываем молодые, интересные таланты, - говорит директор фестиваля, автор идеи Алексей Нагаев.

Таких талантов отберут десять. Молодые режиссеры и актеры по решению профессионалов отправятся в Москву на международную театральную конференцию.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Байкал

4243

02.08.2006, 19:29

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=31739

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Чемезов Сергей

Титов Михаил

Бажанов Юрий

Красноштанов Алексей

Кабатов Денис

Дерипаска Олег

Князев Александр

Большешапов Александр

Суркова Анна

Кучменко Денис