Артур Скальский

© Babr24.com

События Байкал

5845

28.08.2006, 11:56

Узбекистан приветствует Байкальское движение

Уважаемые участники "Байкальского движения"!

Мы, участники "Правозащитного Альянса Узбекистана", искренне присоединяемся к празднованию "Дня Байкала"!

Как в 1980-х годах общественность объединилась и победила в борьбе против разрушительных планов государственного монстра - Минводхоза по переброске вод, так и через 20 лет общественность не допустила реализации планов нефтяного нефтемонстра, грозящих священному озеру Байкал.

Мы думаем, что именно природоохранное правозащитное движение является на данный момент в России и на всем постсоветском пространстве наиболее перспективной общественной структурой, позволяющей гражданам широко, массово и активно участвовать в защите своих прав и свобод.

Мы, правозащитники Узбекистана, предлагаем принять участие в разработке и реализации програмы "Формирование общественного экологического контроля" в Узбекистане. Мы предполагаем, что возможно получение грантов на совместное сотрудничество по этой программе.

В рамках этой программы мы намерены разработать проект Закона "Об общественном экологическом контроле" и лоббировать его принятие парламентом. В этом Законе должна быть определена процедуры участия граждан в защите своих экологических прав, проведения общественной экспертизы ( в Узбекистане нет закона об об ественной экологической экспертизе), подготовки общественных экологических инспекторов из числа правозащитников и их взаимодействие с сотрудниками Госкомитета охраны природы и их региональными подразделениями, особенно с инспекторами охраны природы, а также с другими государственными учреждениями.

Также в рамках этой программы необходимо разработать учебный курс обучения общественного экологического инспектора.

Наш "Правозащитный Альянс Узбекистана", действующей в правовой форме общественного движения, сформировался в мае этого года на базе Центра общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, учрежденного в январе 2005 года известной правозащитницей Еленой Урлаевой..

Конечно, нам очень непросто действовать в нынешнем Узбекистане, но мы работаем. Наша миссия - формирование правозащитной культуры среди жителей Узбекистана и Центральной Азии. Мы стремимся широко информировать население о сути правозащитной деятельности, и о правозащитниках. Пока мы не имеем своего сайта, но нам оказывает помощь сайт http//afreeuzb.com на котором размещены все наши материалы.

Утверждены основные целевые программы Альянса - контроль за деятельностью правоохранительных органов, контроль за деятельностью судебных органов, общественный экологический контроль, правозащитный мониторинг законодательства.

Также мы ведем прием по Горячей линии" по нарушениям прав детей, предпринимателей-товаропроизводителей, собственников жилья.

С уважением,

Участники общественного движения "Правозащитный Альянс Узбекистана".

1. Абдулло Тажибой угли - Ташкент,

2. Архипов Евгений -Ташкент,

3. Баженова Виктория - Ташкент,

4. Барышева Ольга - Ташкент,

5. Бахрамова Светлана - Ташкент,

6. Борисова Светлана - Ташкент,

7. Бурханова Каромат - Алмалык,

8. Вараксин Анатолий - Ташкент,

9. Волков Анатолий - Ташкент,

10. Ворошилов Владимир - Ташкент,

11. Горлова Нина - Ташкент,

12. Давлатова Татьяна - Ташкент,

13. Досова Зарифа - Ташкент,

14. Ешева Башорат - Ташкент,

15. Кашаева Светлана - - город Чирчик,

16. Кашаева Татьяна - - город Чирчик,

17. Мамедова Неля - Ташкент.

18. Мамаджанова Наталья - Ташкент.

19. Мамаджанов Тимур - Ташкент.

20. Мухамадиева Эльвира - Ташкент.

21. Маямсина Светлана - Ташкент.

22. Поляков Игорь - Ташкент.

23. Разаков Рустам - Ташкент.

24. Степченко Валентина - Ташкент.

25. Татарников Михаил - Ташкент.

26. Тохтаходжаева Дильдора - Ташкент

27. Урлаева Елена - Ташкент.

28. Хван Людмила - Ташкент.

29. Шадманова Клара - Ташкент.

30. Шаймарданов Ахтам - - город Чирчик.

31. Шосалимов Жахонгир - Ташкент.

32. Юлдашева Шохида - город Шахрисябз.

26 августа 2006 года,

Ташкент, Узбекистан.

Артур Скальский

© Babr24.com

События Байкал

5845

28.08.2006, 11:56

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=32240

Bytes: 4002 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Щапов Михаил

Лазебный Вадим

Лаврова Анна

Мажукин Михаил

Белоусов Алексей

Гребенщиков Сергей

Мишенин Алексей

Шульц Алексей

Анисимов Сергей