Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

5261

14.02.2007, 14:03

Мероприятия программы по реконструкции БЦБК выполняются в соответствии с установленными сроками

Мероприятия программы по реконструкции Байкальского ЦБК, в частности, по созданию системы замкнутого водооборота, выполняются в соответствии с ранее установленными сроками, сообщили в компании «Континенталь Менеджмент» (управляющей организации БЦБК), комментируя заявление Гринпис России.

В заявлении, в частности, говорится, что «Континенталь Менеджмент» намерена сорвать выполнение программы реконструкции комбината. В КМ назвали заявления Гринписа «беспочвенными и некорректными».

Комментируя информацию Гринписа о том, что «Континенталь Менеджмент» обратился в проектный институт «Сибгипробум» (Иркутск) с предложением разработать предварительную техническую концепцию развития БЦБК в нескольких вариантах, в КМ отметили, что такие варианты могут быть рассмотрены лишь после завершения первого этапа реконструкции БЦБК – введения замкнутого водооборота. Начало действия этой системы запланировано на июль 2007 года, отметили в КМ. В компании также подчеркнули, что варианты дальнейшего развития БЦБК будут рассмотрены только при условии сохранения замкнутого водооборота.

Как ранее сообщалось, представители Гринпис заявили, что в число вариантов предварительной технической концепции развития БЦБК вошли: увеличение объема выработки производства небеленой сульфатной целлюлозы в условиях замкнутой системы водопользования до 400 тыс. тонн в год; увеличение объема выработки производства небеленой сульфатной целлюлозы с минимальным объемом сточных вод до 400 тыс. тонн в год; увеличение объема выработки производства вискозной (беленой) сульфатной целлюлозы с минимальным объемом сточных вод до 400 тыс. тонн в год. Также, говорится в заявлении, рассматривается вариант строительства трубопровода для сброса сточных вод БЦБК в расположенные поблизости реки.

Байкальский ЦБК выпускает целлюлозу, оберточную бумагу, масло талловое, скипидар-сырец. Более половины акций - 51% - принадлежит компании «Базовый элемент», 49% - Российской Федерации. Комбинатом управляет ЛПК «Континенталь Менеджмент», входящая в состав компании «Базовый элемент».

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

5261

14.02.2007, 14:03

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=35987

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 16:35
Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

15.12 16:32
В Красноярске экс-полицейские получили сроки за крышевание казино и взятки в крипте

15.12 16:28
«Я честный человек»: основатель «Сибирской Венеции» ответил на приговор суда. Видео

15.12 16:23
В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

15.12 16:21
Неизвестный обстрелял машины в Красноярске. Полиция ищет стрелка

15.12 16:13
Томская область отправила на экспорт 26,5 тысячи тонн продукции животноводства и кормов

15.12 15:52
Жителя Бурятии, устроившего свалку в лесу, вычислили по QR-кодам

15.12 15:35
В Новосибирске в ДТП с троллейбусом пострадала женщина с ребенком

15.12 15:24
В Новосибирске за трое суток вывезли более 92 тысяч кубометров снега

15.12 15:17
Новосибирск проиграл в финале конкурса за звание Культурной столицы

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

696

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6460

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6603

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8858

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11620

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11133

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16009

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13666

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15343

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13845

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35473

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32779

25.09.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Бельская Ольга

Лукин Валерий

Тринцуков Сергей

Киселев Павел

Гордина Юлия

Соболь Алексей

Ни Георгий

Дугаров Булат

Ашуркин Лев