Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2945

26.05.2007, 13:44

Легкие города больны

Без экспертиз видно состояние здоровья легких города, то есть деревьев. Зеленый цвет, конечно, характерен для Иркутска, но серый налет все портит. Почему наш город почувствовал недомогание и как справиться с болезнью?

Снимок дает врачу первоначальное и практически полное представление о состоянии легких пациента. Доктор сразу видит проблемные места, все как на ладони. Рассматривать же легкие целого города не через лупу нужно, а с помощью вертолета. Эффект почти тот же, что и на пленке. Состояние зеленой массы с высоты птичьего полета оценивает эколог, он же ставит диагноз. Яна Агаркова, член общественной организации "Байкальская экологическая волна": "Сокращаются катастрофически зеленые зоны, постоянно есть нападки частного или коммерческого строительством внутри города. Это лишает нас чистого воздуха в будущем".

Этот диагноз не приговор. Как ни странно, в первую очередь для центра Иркутска. Он, как видно с высоты, утопает в зелени. И здесь этот естественный фильтр особенно необходим. Плотный поток машин, выхлопные газы, дорожная пыль, смог оседают на бронхах города - тополях. Они хоть и засыпают Иркутск пухом, но и очищают воздух качественно. В общем этот район дышит полной грудью, чего не скажешь о зонах новостроек. Здесь территория мертвая. Вместо зелени - серость бетона. Светлана Андреева, участковый терапевт: "Чтобы город лучше дышал, нужно меньше транспорта, больше зелени, меньше курильщиков".

С сигаретным дымом уже начали бороться депутаты Госдумы. Они планируют запретить людям курить в общественных местах. С транспортом сложнее - машину хотят иметь все больше иркутян. Но в планах городских властей ограничить въезд частных автомобилей в центр города. Правда, будет это не скоро, зато уже в этом году в Иркутске высадят 2000 саженцев. Но экологи тут же эту цифру нивелируют - вырубается сейчас в областном цетре в несколько раз больше деревьев.

Поэтому, следуя простым истинам, мало дом построить, надо ещё и дерево посадить. Каждому. Хотя бы у своего дома, чтобы детям было легче дышать. Такой ударной дозой Иркутск реанимируем и с облегчением вздохнем сами.

Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2945

26.05.2007, 13:44

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=38027

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

Лица Сибири

Власов Виктор

Слипенчук Михаил

Потапов Владимир

Родионова Екатерина

Кудрук Вячеслав

Квасов Александр

Кальк Вадим

Бычков Игорь

Белеев Сергей

Савин Александр