Иван Колосов

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияБайкал

6670

20.06.2007, 12:40

За кулисами «мирного атома»

22 июня в Ангарск приезжает глава Росатома Сергей Кириенко. В ходе визита предполагается подписать соглашение о сотрудничестве с Иркутской областью.

В этом документе будут прописаны обязательства министерства по атомной энергетике перед регионом, включающие в себя рост заработной платы на АЭХК, а также инвестиции на модернизацию производства. Между тем, не все в Приангарье приветствуют создание международного центра по обогащению урана.

— Ядерный центр как был, так и остался котом в мешке, — считает Марина Рихванова, сопредседатель Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна». — Нет ответов на целый ряд вопросов: например, Росатом и АЭХК утверждают, что этот центр — не производственная, а управленческая структура, которая будет размещать заказы на самом АЭХК. И поэтому никакая общественная экспертиза этому проекту не нужна. Однако при этом ожидаются инвестиции в 2,5 млрд долларов. Зачем, если это просто управленческая структура? Ещё один вопрос без ответа: сколько обеднённого гексафто-рида урана накоплено сейчас на открытых площадках АЭХК? И сколько его будет после того, как объёмы переработки увеличатся? Конечно, радиационный фон на АЭХК небольшой, но это и понятно: потому что сама технология обогащения подразумевает условия вакуума, а значит, утечка радиации недопустима. Но наши основные тревоги связаны с другим: с возможной аварией. А что, если на АЭХК упадёт самолёт? Там же где-то будут строить новый аэропорт. Почему такая возможность не учитывается? Кстати, МАГАТЭ не занимается экологическим контролем — эта организация лишь следит за тем, чтобы использование атома шло в мирных целях. Так что контроль целиком и полностью лежит на российских структурах, а значит не может быть полноценным.

Контроль круглый год

По словам заместителя начальника отдела государственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Александра Карчевского, АЭХК действительно является объектом федерального контроля. Представители отдела надзора за ядерной и радиационной безопасностью на предприятиях топливного цикла находятся прямо на АЭХК. Раз в год Ростехнадзор проводит проверку соблюдения требований законодательства по радиационной безопасности.

— Администрация области в данном вопросе не остаётся в стороне, — говорит Александр Карчевский. — Наша цель — широкое информирование населения о ситуации с созданием МЦОУ. Так, 6 февраля под председательством губернатора Александра Тишанина состоялось совещание по созданию центра. Согласно принятому решению, с марта 2007 года в Ангарске начал работу информационный центр по работе с общественностью и СМИ.

Без грифа «секретно»

На днях 10 человек — журналисты, экологи, представители администрации области и Ангарского района побывали с экскурсией на этом закрытом предприятии. Посмотрели, как работает так называемый разделительный завод, посетили открытую площадку для хранения обеднённого гексафторида урана. Сохранность урана на таких площадках жёстко контролируется специальными датчиками. Зачем хранить? Это стратегическое сырьё для дальнейшего обогащения. Всех участников экскурсии снабдили индивидуальными дозиметрами, и в конце визита проверили их показания — оказалось, что радиация в пределах нормы. Кроме того, специалисты АЭХК ответили на вопросы гостей. В основном интересовало, какая юридическая форма организации будет у международного уранового центра, будет ли увеличение мощности комбината после того как заработает новый центр.

Пока форма и варианты размещения МЦОУ окончательно не определены, этот вопрос решается на уровне Росатома. Возможно, это будет ЗАО, на 100% принадлежащее государству. Что касается влияния АЭХК на окружающую среду, то доля комбината от валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Ангарска составляет 0,13%. На протяжении всего периода деятельности комбината нарушений, а также ядерных и радиационных аварий зарегистрировано не было. Основными источниками загрязняющих веществ являются предприятия ТЭЦ, АНХК и другие. В настоящее время решается вопрос об участии специалистов областной администрации в совместных с федеральными органами исполнительной власти проверках производственной деятельности АЭХК.

Иван Колосов

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияБайкал

6670

20.06.2007, 12:40

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=38510

Bytes: 4262 / 4248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иван Колосов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3216

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

16197

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

21032

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

32802

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

29576

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

24006

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

29026

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

27816

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

30613

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

41576

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

34711

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

39863

19.06.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Мазур Юлия

Зубков Александр

Желтиков Сергей

Истомин Геннадий

Доржиев Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд

Федорова Елена

Куранов Александр