Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ЭкологияБайкал

26478

17.09.2007, 12:41

Новые приключения ОГФУ в России

7 сентября во время встречи стран ассоциации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества президент России Владимир Путин в очередной раз вспомнил о существовании Ангарского электролизно-химического комбината (АЭХК) и создаваемом при нем Международном центре по обогащению урана (МЦОУ).

Очередное предложение по оказанию услуг центра было сделано Австралии. Пока в Канберре переваривают эту идею, иркутские экологические организации «Байкальская экологическая волна» и «Байкальское движение» провели очередной пикет -- на этот раз по случаю прибытия в Санкт-Петербург грузового судна «Доггерсбанк» с грузом обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Германии и Нидерландов. Конечной точкой путешествия контейнеров с ОГФУ может стать Ангарск.

По версии Росатома, ОГФУ является сырьем и его отправляют на российские заводы для дообогащения. По информации экологических организаций, контракт с компанией Urenco предусматривает, что за ценное сырье платит не покупатель, а продавец: с января 2005 по декабрь 2009 года в Россию должны быть ввезены 100 тысяч тонн, за что Россия получит 6 млн долларов. В контракте на поставку ОГФУ, утверждают экологи, дообогащение не упоминается вовсе, а стало быть, речь идет о превращении территории АЭХК в могильник. В подтверждение этой версии на всеобщее обозрение был выставлен стенд с фотографиями контейнеров при погрузке, судна «Доггерсбанк» во время рейса и копии трех документов о судьбе ОГФУ. Один из них -- отрывок из официального ответа директора комбината Виктора Шопена на запрос экологов. Судя по тексту, датированному 19 февраля 2007 года, АЭХК не получает иностранный ОГФУ с 2002 года, технологии конверсии (то есть перевода ОГФУ в более безопасную форму оксида урана) в России существуют, но АЭХК собственных установок пока не имеет -- ведутся их разработки.

Пикет 7 сентября был проведен с двумя основными целями: проинформировать жителей области о возможности складирования в Ангарске очередной партии непонятного по своей сути вещества (в самом деле: если это ценное сырье, то почему платит не Россия, а России?) и собрать подписи под обращением к президенту России, губернатору Иркутской области и двум министрам Нидерландов -- окружающей среды и экономики. В письме, помимо информации о происходящем, содержится призыв не ввозить ядерные отходы в Россию и уж тем более не складировать их в непосредственной близости от озера Байкал и двух крупных городов. За два часа силами десятка активистов было собрано около пятидесяти подписей. Возможно, их было бы больше, если бы экологи информировали земляков о перспективах создания на АЭХК запаса уже обогащенного урана -- как признают сотрудники Росатома, продукция комбината представляет собой практически готовое топливо для АЭС, а это, скажем прямо, не дрова и не уголь. Впрочем, от обнародования предложения до его реализации существует некоторый запас времени, который экологи еще могут успеть использовать.

Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ЭкологияБайкал

26478

17.09.2007, 12:41

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=39904

Bytes: 2934 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2863

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4632

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21920

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10855

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32801

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43515

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43014

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34383

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39394

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38199

22.07.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Дубков Александр

Юханов Николай

Гук Денис

Савченко Андрей

Кузьмин Геннадий

Килин Владимир

Турбянов Леонид

Варлашов Вячеслав

Еловский Дмитрий