Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкологияБайкал

9267

05.04.2008, 15:30

Иркутский арбитраж оценит вред от возможного закрытия БЦБК

Арбитражный суд Иркутской области 3 марта рекомендовал Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату, которому Росприроднадзор предъявил иск на 4,04 млрд рублей, представить к следующему заседанию данные по микробиологии, позволяющие сравнить вред от стоков комбината в Байкал с потенциальным вредом при прямом сбросе хозбытовых отходов города Байкальск в озеро. Данные по микробиологии позволят суду определиться с вопросом о том, как пострадает флора и фауна Байкала при закрытии комбината.

Напомним, что сейчас хозбытовые стоки Байкальска идут через очистные сооружения комбината - ежесуточно через них проходит около 120 тыс кубических метров химических отходов и около 6-8 тыс кубометров отходов города.

Изучая сумму финансовых требований Росприроднадзора, суд на предыдущем заседании 1 апреля поинтересовался, что будет, если Байкальский ЦБК остановится. Представитель предприятия ответил, что в этом случае городские "нечистоты" будут направлены напрямую в Байкал.

В ходе заседания 3 апреля представители Росприроднадзора сообщили, что в случае остановки комбината и прямого сброса хозбытовых стоков в Байкал (то есть, минуя очистные сооружения) ущерб озеру может составить 1,5 млрд рублей. В ответ на это представители комбината заявили, что при расчетах ведомство, вероятно, брало только химические отходы, но не биологические. "Биологические отходы при попадании в озеро могут принести различные инфекции. При их прохождении через очистные сооружения они фактически нейтрализуются", - отметил представитель предприятия.

Выслушав стороны, суд рекомендовал Байкальскому ЦБК представить к следующему заседанию соответствующие данные, позволяющие сравнить вред от стоков комбината в Байкал с вредом при прямом сбросе хозбытовых отходов города в озеро. Датой следующего заседания суда определено 17 апреля, сообщает РИА "Сибирь".

Иск о взыскании с БЦБК 4,2 млрд рублей за причиненный Байкалу вред в результате работы без разрешительных документов на водопользование Росприроднадзор подал в январе. На судебном заседании 1 апреля ведомство на основании журнала сточных вод, предоставленного предприятием, уменьшило сумму исковых требований до 4,04 млрд рублей.

Также на рассмотрении Арбитражного суда Иркутской области находится иск о приостановлении деятельности БЦБК, поданный Росприроднадзором в декабре прошлого года. Исковое заявление базируется на результатах комплексной проверки предприятия в ноябре 2007 года. Тогда Росприроднадзор установил, что с 3 ноября комбинат работает без лицензии на водопользование и тем самым загрязняет Байкал.

Следующее заседание суда по этому делу состоится 24 апреля.

Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкологияБайкал

9267

05.04.2008, 15:30

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=44668

Bytes: 2638 / 2638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

3804

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

7254

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7317

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

9578

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

12400

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11870

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16753

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14393

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

16093

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

14510

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

36128

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

33431

25.09.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Алешин Евгений

Круглов Виктор

Дорофеев Владимир

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Величко Александр

Горбенко Константин