Юлия Мамонтова

© Областная газета

КультураБайкал

3553

07.04.2008, 14:50

Начался фестиваль «Студенческая весна»

Традиционный фестиваль творческих коллективов высших и среднеспециальных учебных заведений области начинается сегодня в Иркутске.

В нем принимают участие порядка 1,3 тыс. студентов и учащихся из восьми муниципальных образований. В этом году «Студенческая весна» взяла под свое крыло фестивали рок-музыки и бардовской песни, очередную игру Байкальской лиги КВН и прочие мероприятия, которые, только по предварительным оценкам, посетят порядка 10 тыс. зрителей.

На прошлой неделе завершился первый этап фестиваля «Студенческая весна». Он проходил в различных вузах, лицеях, училищах. Это были своего рода творческие отчеты молодежных клубов и объединений. Лучшие из них примут участие в областном туре «Студвесны», который стартует в столице Восточной Сибири 7 апреля. В 2008 году он проводится по пяти номинациям: музыка, танцы, театр, оригинальный жанр, журналистика – создание видеопрограмм.

– В этом году мы стараемся сделать фестиваль более зрелищным и масштабным, чтобы его посмотрело как можно больше зрителей. Традиционно весной в Иркутске проводятся несколько крупных молодежных мероприятий, например «Серебряная струна», которая собирает любителей бардовской песни, рок-фестиваль, четвертьфинала Байкальской лиги КВН. Сейчас все эти события будут проходить под эгидой «Студенческой весны». А в будущем мы планируем подключить к фестивалю спортивные мероприятия и научные конференции, – рассказал руководитель агентства по молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Агентство выступает главным организатором «Студвесны», из региональной казны на ее проведение выделяется порядка 600 тыс. рублей. Большую поддержку фестивалю оказывают Совет директоров ссузов и Совет ректоров вузов Иркутска.

Официально история «Студенческой весны» началась в 1996 году, но еще в 1960-х творческие конкурсы под таким названием проводились в Иркутском политехническом институте, ныне ИрГТУ. Там «Студвесна» вывела на сцену такие известные коллективы, как хоровая студия «Пой, friend», ансамбль фольклорной песни «Калина», народный театр «Предместье».

– Студенты говорят нам, что когда-то в детстве у них были определенные таланты, но потом они оказались скрытыми. Так бы оно и оставалось всегда, если бы у них не появилась возможность выступать в творческих коллективах. В нашем театре, например, люди остаются и после окончания университета, да еще и приводят своих детей. Я начала здесь играть совсем маленькой девочкой, – поделилась актриса театра «Предместье» студентка ИрГТУ Ксения Вершинина.

Со временем к «Студвесне» стало подключаться все больше учебных заведений. В этом году фестиваль объединил уже не только иркутских студентов, но и учащихся из Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Братска, Зиминского, Тайшетского и Эхирит-Булагатского районов. На прошлой неделе многочисленные коллективы репетировали, а сейчас выходят с отчетными выступлениями. Начинает программу конкурс художественного слова, который пройдет сегодня в ИрГУПСе, завершающим этапом станет гала-концерт победителей в ИрГТУ, намеченный на 18 апреля.

– Несмотря на то что фестиваль не предполагает соревновательности, нам все равно по-хорошему хочется похвастаться друг перед другом творческими достижениями, – отметил в завершении пресс-конференции директор Центра студенческих инициатив ИГЛУ Станислав Мазилкин. – Но дело не только в этом. Современный специалист невозможен без творческого подхода к делу. Мы понимаем, что это работа на будущее наших студентов.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

КультураБайкал

3553

07.04.2008, 14:50

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=44695

Bytes: 3455 / 3455

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1538

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6719

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6092

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8614

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7368

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6945

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10363

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7877

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

8298

18.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

22750

13.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

12402

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11834

09.02.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Снарский Александр

Воронин Александр

Пашинский Сергей

Бицура Павел

Селедцов Евгений

Колмаков Евгений

Сулейменов Артур

Попов Александр

Воронин Пётр