Валентин Краснов

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскБайкал

2014

31.07.2008, 15:33

Кто виноват в том, что центр города превратился в "раскоп"?

Иркутск перекопанный. Как долго будут ремонтировать дороги и где больше всего пробок. Кто виноват в том, что замена теплосетей идет одновременно на самых оживленных улицах?

Это настоящее безумие. Центр Иркутска разрыт. Повсюду дорожные работы и пробки. Чтобы проехать три километра от сквера Кирова до центрального рынка, потребуется как минимум тридцать минут. Еще полтора месяца ситуация не изменится, и у этого несколько причин. Первая - ремонт тепловых сетей.

Уже на протяжении двух месяцев улица 5-й Армии имеет вот такой вид. Здесь ведется капитальный ремонт. Меняют тепловые сети и дорожное покрытие. И это несмотря на то, что ровно три года назад здесь была точно такая же ситуация. И тогда городские власти обещали, что здесь ремонт не потребуется долгое время. Галина Шнейдер каждый день по несколько раз ходит этой дорогой. К постоянно работающей технике уже привыкла:

- Безобразие. Копают и копают. Клад, что ли, ищут? Невозможно пройти. Я очень люблю наш город. Но почему его постоянно перекапывают, непонятно. Можно же раз и навсегда сделать эту улицу хорошую. Хотелось бы очень знать, что ее копают в последний раз.

Вторая - именно в это время в городе решили поменять так называемых лежачих полицейских. На укладку одного уходит около двух часов. Именно на столько времени, по словам дорожных мастеров, затрудняется движение:

- Мы одну-две полосы перекрываем, а остальные проезжают как-то. Постепенно, что прокатали, уложили, открываем.

Водители вынуждены нарушать правила. Иначе проехать нельзя. Всего в городе планируется сменить 42 "лежачих полицейских". Старые не соответствуют ГОСТу, хотя многие из них не пролежали и года.

Причина третья - плановый ремонт улично-дорожной сети Иркутска. Согласно принятой программе, в 2008 году работы ведутся на 27 улицах сразу. Причем многие из них находятся в центре и нередко пересекаются между собой.

- Почему все сразу? Строительный сезон очень короткий, земля оттаивает долго. Почему такие массовые закрытия улиц? Так как меняются коммуникациии под землей, - говорит начальник управления благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Сергей Чертков.

В ближайшее время по центральной улице Ленина будет проехать еще сложнее: там начнут расширять дорожное полотно. Городские власти обещают, что ремонт на главных улицах завершится к открытию Байкальского экономического форума. А внутриквартальные раскопки будут продолжаться до октября. Говорят, надо успеть освоить запланированные бюджетные деньги.

Валентин Краснов

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскБайкал

2014

31.07.2008, 15:33

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=46841

Bytes: 2496 / 2496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Королев Сергей

Алашкевич Ирина

Донских Василий

Переломова Светлана

Мешкова Анжелика

Рычкова Ирина

Назимова Анжелика

Синтоцкий Роман

Звонарев Сергей

Бакуркин Кирилл