Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

7067

29.05.2009, 18:34

Вопросы охраны озера Байкал обсудили в Москве на заседании межведомственной комиссии

Заседание межведомственной комиссии по охране озера Байкал под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева состоялось 27 мая в Москве.

Иркутскую область на заседании представляли заместитель председателя Правительства региона Михаил Кручинин, министр природных ресурсов Ольга Гайкова и директора институтов Сибирского отделения РАН.

Как рассказала Ольга Гайкова на брифинге в пятницу, на заседании рассматривался вопрос ликвидации отходов, накопленных на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По предварительным оценкам специалистов, на мероприятия по их утилизации необходимо около 4 млрд. рублей. Собственники предприятия устранились от решения проблемы. Выделять средства на эти цели из бюджета Иркутской области нельзя – это противоречит требованиям бюджетного законодательства.

– Региональный бюджет не имеет права сегодня вкладывать деньги в бизнес. Однако мы не стоим на месте в решении проблемы, – подчеркнула Ольга Гайкова. – Правительство региона обратилось за поддержкой в министерство промышленности и торговли России и достигло договоренности о сотрудничестве и выделении средств по федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности». Теперь нужно определить дальнейшие механизмы взаимодействия. Все же нам бы хотелось большего участия федеральных ведомств в решении и этого вопроса, и определении судьбы комбината.

Комментируя итоги заседания, Ольга Гайкова также отметила, что по поручению Юрия Трутнева будет создана рабочая комиссия, куда войдут представители МПР и Правительства Иркутской области, а также собственника 51% акций комбината – компании «Континенталь Менеджмент». Рабочая комиссия должна будет подготовить план мероприятий с конкретными сроками исполнения и возможными источниками финансирования.

Кроме того, участники совещания поддержали предложение о включении территории Байкальска в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Для этого необходимо внести изменения в постановление Правительства РФ. Члены комиссии приняли решение оказать поддержку в ускорении этого процесса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

7067

29.05.2009, 18:34

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=78053

Bytes: 2209 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

3004

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

14037

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

14820

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

17890

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

28820

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

22363

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

27720

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

24959

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

29594

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

29299

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

44856

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

50222

24.04.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Потапов Владимир

Ушакова Яна

Романчугов Артем

Наумкин Игорь

Багаев Юрий

Семенов Дмитрий

Гайдаров Гайдар

Логашов Антон

Ершов Дмитрий