Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаБайкал

2923

06.08.2009, 10:06

РФ начнет программу по формированию научно-исследовательского флота

Россия начнет программу по формированию научно-исследовательского флота через два года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе посещения главой правительства судна "Метрополь" и ознакомления с экспедицией "Миры на Байкале" директор Института океанологии Роберт Нигматулин отметил, что этой программы очень не хватает.

"С одиннадцатого года начнем",- пообещал Путин. "Я не шучу", - добавил он.

Директор института океанологии отметил, что Байкал это уникальное явление, глубина озера такова, что оно может рассматриваться как частица океана. Нигматулин рассказал об истории погружений, а также о выполняемых во время этого работах, о проявлениях на дне Байкала нефти и газа.

"На дне озера существуют места, из которых сочится нефть",- сказал он премьер-министру.

Иногда это проявляется в виде пятен на поверхности озера, однако "это нормальное явление и Байкал эти пятна благополучно переваривает", сказал Нигматулин.

"Байкал - это такой бульон, в нем есть рачки и растения, которые все через себя пропускают. Если не нарушать самоочищающие свойства озера с ним ничего не будет. Индустриальная деятельность Байкалу серьезного ущерба не нанесла. Байкал сам себя очищает", - сказал он.

"А Байкальский ЦБК?"- спросил премьер. "Локальное воздействие, конечно, есть, но чтобы навредить - такого нет", - отметил ученый.

Он также сказал о проявлении газогидратов, которое было обнаружено в ходе этой экспедиции. Нигматулин отметил, что газогидраты состоят из воды и метана - как газированная вода, только вместо углекислого газа - метан и представляют из себя кусок льда, который можно поджечь.

"На дне их много, но как добывать? - супернобелевский результат: добыча технически опасна это сильный парниковый газ. Как его разрабатывать дело будущего", - отметил он.

Он предложил премьеру подержать кусочек поднятого со дна газогидрата.

"Не так много людей на Земле держали газогидраты в руках", - заметил Нигматулин.

Он показал, как добывается газ из этого соединения для анализа: кинул в ведро с водой кусочек газогидрата и после выделения газа накрыл его пластиковым стаканчиком.

"Можно поджечь, но просили не поджигать", - сказал ученый. Путин согласился: "Сегодня не будем".

Нигматулин подчеркнул, что исследования, которые проходят на "Мирах", - вещь дорогая. "Но в тоже время не очень - половина футболиста", - заметил он.

"Наши пожелания - поддержка научно-исследовательского флота", - сказал Нигматулин.

Перед своим спуском Путин посмотрел, как на воду ушел аппарат "Мир 2". Рассказав премьеру о подробностях погружения, Нигматулин привлек внимание главы правительства к судну Академик Келдыш. По его словам, в отличие от "Миров", которые очень энергоемки, это научно-исследовательское судно спроектировано достаточно давно и не экономично в плане топлива.

"Только стоянка обходится в 50 тысяч рублей в день. Сейчас даже вынуждены переоборудовать его в туристические классы - хотя бы зарабатывать во время стоянки", - сказал Нигматулин.

Перед погружением Путин расписался в журнале погружений, поставив подпись напротив своей фамилии, а также подписал стаканчик, который также по "мирской" традиции экспедиции укладывается в пакет, который привязывают снаружи аппарата.

"Привет Байкал", - написал премьер, поставив подпись и число.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаБайкал

2923

06.08.2009, 10:06

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=79989

Bytes: 3297 / 3297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Жукова Илона

Носов Дмитрий

Бунев Андрей

Семенов Евгений

Вагнер Аарон

Самарин Александр

Николаев Николай

Баттулга Халтмаагийн

Пуния Викрам