Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

ЭкологияБайкал

4836

02.07.2003, 09:04

Байкал дороже нефти!

Приглашаем вас принять участие в информационной акции "БАЙКАЛ ДОРОЖЕ НЕФТИ!"

4 июля и 5 июля (пятница-суббота) у здания центрального рынка города Иркутска с 13 часов будет организован пикет.

На специальных стендах жители и гости города могут подробнее узнать о надвигающейся угрозе озеру Байкал.

Приходите и подпишите открытку президенту! Выскажите свое мнение в защиту Всемирного Природного Наследия - озера Байкал!

До сентября отложено решение правительства России о выборе пути транспортировки нефти в Китай и на Дальний Восток. Варианты трасс предложенные компаниями ЮКОС и Транснефть, пересекают границы территории Всемирного Природного Наследия и водосборный бассейн Байкала. Нефтепровод, от строительства и эксплуатации которого по закону местным бюджетам не полагается ни копейки, пройдет по уникальным красивейшим местам Сибири. Что такое нефтепровод через отроги Саян, Хамар-Дабана или Байкальского хребта, где землятресения достигают 10 баллов, а 6 баллов -обычное явление? Авария в труднодоступных горных местах может привести к гибели малых рек, питающих Байкал, пожарам, смерти рыб и животных, деградации целых участков экосистемы озера. Труба будет хуже чем БЦБК, который построили и более 30 лет пытаются закрыть. Есть другие возможности транспортировки нефти в Тихо-Азиатский регион и в Китай. Пусть правительство России выберет вариант который не будет угрожать экосистеме Байкала.

ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПИТЬ НЕФТЬ И ЕСТЬ ДЕНЬГИ!

И нам не стыдно, в отличии от представителей ЮКОСА, что люди живущие рядом с Байкалом пользуются щедрыми дарами природы и живут за счет них. Чистая вода, рыба, орехи, грибы, ягоды, дичь, и огромные ресурсы для развития туризма - вот что реально может кормить многие поколения жителей байкальского региона. Нам не нужны обещания процветания непонятно кого за счет нефтедолларов!

Будем рады увидеть наших сторонников на пикете у центрального рынка.

ИРОО "Байкальская Экологическая Волна", тел: 51-43-70, 51-43-69. (Наталья Подковырова и Марина Рихванова)

Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

ЭкологияБайкал

4836

02.07.2003, 09:04

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=8052

Bytes: 2002 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

11170

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

9546

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

12157

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11995

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

15134

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

17591

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

16713

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

21527

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19018

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

20740

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

19139

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

40366

27.09.2025

Лица Сибири

Гущин Иван

Евчик Сергей

Ощерин Леонид

Быков Александр

Смирнов Александр

Авдеев Максим

Шуба Виталий

Евдокимов Максим

Заика Александр

Очиров Виктор