Артур Скальский

© Пятый канал

ЭкологияБайкал

12069

07.04.2010, 15:43

Всемирный банк ядерного топлива будет создан в Сибири

В России появится новый банк, но храниться в нем будут не деньги или драгоценности, а ядерное топливо. Соответствующее соглашение подписали Москва и МАГАТЭ. 120 тонн низкообогащенного урана положат на хранение в специально созданный склад в Ангарске для того, чтобы потом выдавать топливо тем, кто в нем нуждается.

Реализация этого проекта еще впереди, но вокруг уже разгорается много споров.

Безоговорочные «за» и категорические «против» выслушал корреспондент «Пятого канала» Андрей Бурцев.

«Почтовый ящик №79» - секретный объект Минатома СССР времен холодный войны – стал международным урановым складом. За свинцовыми стенами Ангарского электролизно-химического комбината в качестве неприкосновенного запаса будет храниться 120 тонн ядовитого топлива для атомных реакторов.

Сергей Новиков, директор департамента коммуникаций Государственной корпорации «Росатом»: «Правительства стран, которые думают о том, инвестировать или нет 2 миллиарда евро в строительство первого энергоблока, уже не будут задавать вопросы и сомневаться в том, что не будут обеспечены топливом. Они будут уверены, что даже если они по каким-то политическим основаниям будут отрезаны от рынка, они смогут обратится в МАГАТЭ, и МАГАТЭ обеспечит загрузку атомной станции».

Одно из крупнейших в мире хранилищ радиоактивного топлива создается в одном из самых экологически чистых уголков планеты в Прибайкалье. Экологи утверждают, что это не только противозаконно, но и противоречит здравому смыслу. В Росатоме объясняют, что ежегодный объем мирового уранового рынка составляет 10 тысяч тонн, и 120 тонн, которые будут храниться в Ангарске, это даже меньше, чем 1%.

Марина Рихванова, сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна»: «На промплощадке АЭХК осуществляется захоронение твердых радиоактивных отходов в пределах городской черты. Это запрещено законом. Т.е. все отходы ангарского предприятия будут захораниваться на территории города Ангарска».

По задумке Росатома и МАГАТЭ, создание уранового склада – это очередной шаг на пути нераспространения ядерного оружия. Если есть склад радиоактивного топлива, то с потребителями не нужно делиться технологиями по обогащению урана, которые, как известно, имеют двойное назначение. Россия производит почти половину всех новых реакторов в мире и заинтересована в увеличении объема продаж и появлении новых стран-клиентов. На последней встрече Владимира Путина с президентом Финляндии Тарьей Халонен российский премьер-министр предлагал соседней стране помощь в освоении мирного атома. Экологи считают, что все экономические преимущества будут перечеркнуты потенциальной опасностью объекта.

Владимир Чупров, руководитель энергетической программы «Гринпис-Россия»: «Международный урановый склад дает зеленый свет таким опасным проектам в новых странах. Мы получим новый Иран, новую Северную Корею, новую Индию, обладающие ядерным оружием».

Эти белые и пушистые существа – ежи-альбиносы. Два года назад они появились в ангарском зоомагазине. И хотя молочный окрас не является мутацией, но встречается в природе крайне редко. После рождения странных ежиков у экологов появились новые аргументы в пользу того, что с природой в Прибайкалье что-то не так.

Артур Скальский

© Пятый канал

ЭкологияБайкал

12069

07.04.2010, 15:43

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=85025

Bytes: 4048 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

7751

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

18719

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

8617

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

9787

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

10082

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

9454

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

10534

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

13940

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

17766

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

23080

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

22889

21.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

19011

27.02.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Бредихин Сергей

Балтатарова Евгения

Егорова Лариса

Семенова Светлана

Меринов Николай

Семенов Сергей

Матханов Михаил

Михайлов Игорь

Кнаус Олег