"Единая Россия", а где дороги?

Еще не прошло и полутора лет с выборов в Законодательное собрание, а иркутяне уже как-то позабыли порядком поднадоевший в свое время лозунг "Новые дороги – Иркутску!"

Лозунг этот исходил, напомним, не от кого-то отдельно взятого, а в целом от партии "Единая Россия". Несмотря на то, что дороги как ремонтировались, так и ремонтируются из городских и областных денег, партия, не моргнув глазом (как обычно), была готова присвоить себе и лавры, и славу – если дороги вдруг в самом деле станут лучше.

Впрочем, нельзя не признать, что как раз пару-тройку лет назад новые дороги в Иркутске, действительно, появились. Со скрипом, с грандиозными взятками и откатами – но появились. Правда, само собой, "Единая Россия" тут была ни при чем: оплачивалось все из бюджета, равно как и фуфайки для гастарбайтеров с символикой партии и громкими лозунгами.

Но вот, по здравому размышлению, приходит такая мысль. "За базар"-то принято отвечать. Если партия умудрилась пропиариться за бюджетный счет, наобещать иркутянам новые дороги и пролезть под эти обещания и в Заксобрание, и в Госдуму – то неплохо бы эти самые новые дороги населению представить. В реальности, а не на словах.

А ситуация с дорогами, между тем, весьма печальная. Даже отремонтированные буквально недавно Байкальская и Лермонтова, как выяснилось, вдруг оказались не рассчитаны на сибирские морозы. И их натурально "повело". Как говорят специалисты, весну и следующую зиму эти две улицы еще кое-как переживут, а вот потом – пойдут волнами и буграми. Как уже пошли все остальные улицы города.

Что касается этих самых "остальных" – то приличных слов по их поводу уже не осталось. Только посконно русские. Что любопытно – и губернатор, и новый мэр, и депутаты Заксобрания вместе с депутатами городской Думы ездят по тем же самым кочкам и отбивают свои же собственные задницы. И ничего. То есть совсем ничего.

Отметим лишь самые больные места нашего чудесного городка. Может, у кого-нибудь из власть предержащих вдруг проснется что-нибудь...

Центр города. Пересечение 3 июля, Ленина, Красного восстания и Тимирязева. Место, по которому в минуту проезжает 10-20 машин. Во время реставрации дома по Красного восстания, 9-а, к нему прорыли канаву. Для труб. Ну, то, что рытье продолжалось три месяца (на расстояние 25 метров), полностью перекрыв движение – это отдельная история. Но бравые копатели бросили канаву, едва присыпав его гравием, который весной, естественно, просел, превратившись в колдобины и кочки. Еще раз повторим – центр города, основной путь выезда на новый мост, напряженный трафик.

Кстати, аккурат на 3 июля скоро (как говорят) будет престижный 130-й квартал. Который собираются построить (как опять же говорят) за 16 месяцев. Улица 3 июля остается разрытой уже почти 12 месяцев.

Рядом. Трамвайная остановка "Ленина" на улице Тимирязева. Провалился асфальт. Хорошо провалился – джипы подпрыгивают на полметра. И что? Да ничего. Совсем ничего. Асфальт продолжает проваливаться – никто не обращает внимания. Да что Тимирязева – тут же рядом, на Седова, напротив церкви, все около того же 130-го квартала, давно провалился асфальт, причем на протяжении пары сотен метров. Иркутские водители об этом знают, все едут по левой полосе. А несчастные приезжие разбивают вдрызг подвески своих машин.

Еще центр города. Улица Подгорная. Которую уже пора переименовать в какой-нибудь Ван-фу-цзян. За прошедшую зиму китайские "челноки" превратили ее в некое подобие прифронтовой рокады – даже грузовики пробираются по ней с большим трудом. Ремонтировать ее, судя по всему, не собирается ни мэрия, ни челноки, ни владельцы "Шанхая". И правильно – улица же денег не приносит.

Выезд с нового моста на Гагарина. О, это песня. Проектировщикам этой развязки нужно ставить памятник прямо посреди моста. В форме пускающего слюни клинического идиота с мотыгой в руках. Нужно прожить всю жизнь в Иркутске, чтобы понять всю глубинную мудрость выезда с моста через примостовой участок сначала на 3 июля, затем резко вправо на Коммунистическую, тут же резко влево на Красных мадьяр – ну а тут уж два варианта. Или по совершенно раздолбанной и с гордо торчащим посреди дороги колодцем улице Седова, с поворотом налево на Кожова, или до 25 октября, с выездом на склон под 35 градусов и двумя дальнейшими вариантами – продираясь через трафик на Центральный парк, или на ту же Кожова.

Честно говоря, ежедневно совершая эти пируэты, приходится лишь удивляться мужеству иркутских водителей, которые до сих пор не привели на это место проектировщиков развязки и не потыкали их носом прямо в асфальт.

Мытарства с развязкой на этом, однако, не заканчиваются. Аккурат на умопомрачительном вираже с 3 июля на Коммунистическую поперек дороги – ряд глубоких ямок. Модели "прощай, подвеска". Прямо посреди Красных мадьяр – огромная дыра с колодцем. Пока еще колодец с крышкой – но подвеске от этого не легче. Про угол выезда на 25 октября мы уже сказали – великолепный тренажер для любителей езды на "механике". И это все при том, что в темное время суток на этом двухкилометровом вираже, как и полагается – кромешная темнота и ни одного фонаря.

Едем на другую сторону. По новому мосту. Мост – он только называется "новым". На самом деле он весьма напоминает стиральную доску. Такое впечатление, что мосту – лет 100, и все 100 лет на нем не меняли асфальт. Из которого сначала, еще при укладке, украли весь битум.

Говорят, новый мост принимали уже два губернатора. Может, третий принимающий губернатор наконец обратит внимание на то, что мост сдан с серьезными, мягко говоря, дефектами дорожного покрытия? Потому что стоит на нем ускориться до разрешенных 60 километров в час – и зуб на зуб не попадает не в переносном, а в прямом смысле.

Дальше прокатимся по улице Лермонтова. Нет, не по отремонтированной его части, а по старой – от виадука и до плотины. Нравится? Как-то не очень.

Во-первых, так и не убраны многократно проклятые водителями "лежачие полицейские", нарушающие все нормы. Зато деликатно убраны знаки, предупреждающие о них. И правильно – не фиг ездить быстро. Ездить надо не спеша.

Во-вторых, спуск от Энергетиков к Южной просто шедеврален. Мало того, что он узок и весь разбит – так еще в самом низу, в районе выезда со Старокузьмихинской, поперек дороги расположена огромная канава. Попадание в нее даже на скорости хотя бы 40 километров в час способно вырвать с корнем даже воспоминание об исправных амортизаторах. Вы полагаете, эта канава кого-нибудь волнует из иркутских властей? Да нисколько.

Ну и, наконец, лебединая песня иркутских дорожников – плотина ГЭС. Попробуйте проехать по правой полосе. Сразу становится понятно, почему, вопреки рекомендациям ГИБДД, все жмутся к середине. Потому что езда по стиральной доске вредна для позвоночника. И к тому же крайне опасна.

Про такие "милые мелочи" центра города, как улица Дзержинского и пересекающие ее мелкие полудеревянные улочки в дождь и слякоть, лучше вспоминать только тогда, когда есть настроение на фильмы ужасов. Сигая а-ля мастер восточных боевых искусств через необозримые грязные лужи, мечтаешь о немедленной встрече с кем-нибудь из руководства города так, как не мечтает в пустыне умирающий от жажды о глотке воды. И этому самому руководству нужно непрестанно молиться, чтобы такая встреча однажды не состоялась!

На этом перечень всех прелестных зубодробительных уголков столицы Восточной Сибири отнюдь не заканчиваются. Однако даже их минимальный набор вполне достаточен для того, чтобы понять простую истину: никаких новых дорог Иркутску "Единая Россия" не дала. В очередной раз обманула народ, обвела вокруг пальца и посадила в лужу. Нагрев при этом свои загребущие ручонки.

Вот и получается, что "партия власти" – по сути своей шайка вредителей. И дорога им одна – по этапу и в лагеря. Хотелось бы верить, что скоро.

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=85376

bytes: 7804 / 7804

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Цыбиков Аркадий

Зимин Михаил

Мишустин Михаил

Милостных Игорь

Шипицин Кирилл

Балыбердин Борис

Ерощук Светлана

Чернышев Андрей

Вершинин Евгений