Артур Скальский

© Вести-Иркутск

НаукаБайкал

3417

04.09.2003, 22:59

Иркутский ученый составил карту древнего материка Ангариды

Карту древнего материка Ангариды составил иркутский ученый Николай Акулов. Впервые об Ангариде заговорили в начале 20 века. Двести миллионов лет назад она занимала территорию современной Северной Азии. Раньше о материке имелись лишь отрывочные сведения. Карта поможет не только в научных изысканиях, но и при добыче алмазов.

Лик мира постоянно меняется. Сотни миллионов лет назад материки планеты Земля выглядели совсем не так, как в наши дни. Когда-то Сибирь располагалась в Южном полушарии, в районе современной Австралии. Со временем огромная плита, которую ученые называют Сибирским континентом, двинулась на север. Континент дрейфовал более двухсот миллионов лет и прошел все климатические пояса. В районе экватора плита поднялась над водой, и образовался материк, который в далеком будущем назовут Ангаридой.

- После этого на ее территории вдруг внезапно, как будто после какого-то посева появились древние растения, первые древние растения, - говорит кандидат геолого-минералогических наук Николай Акулов.

240 миллионов лет назад Ангарида достигла умеренных широт и соединилась с Таймыром. Существование материка еще в начале 20 века доказал немец Эдуард Зюсс, но ученые исследовали лишь отдельные территории Ангариды. За составление карты всего материка в мире взялся только один специалист - иркутянин Николай Акулов. Он двадцать лет работает в Институте земной коры. Результатом многолетнего труда стала карта Ангариды. Материк занимал пространство от Енисея до Лены, от Байкальских гор до моря Лаптевых. Общая площадь - территория четырех Франций. Николай Акулов сделал еще одно открытие. В районе устья Ангары располагалось огромное пресное озеро. Оно было неглубоким, но больше Байкала почти в два раза. А древние моря обладали огромными запасами рыбы.

- В настоящее время мы находим пласты толщиной до метра, которые состоят чисто из фосфоритов, которые формировались из костных остатков рыб. Представляете, сколько нужно было рыбы, чтобы сформировался такой пласт, - продолжает Николай Акулов.

По словам Николая Акулова, его работа поможет и алмазодобывающей отрасли. На границах Ангариды находят гальку, ракушечник с отпечатками растений. Часто это говорит о близости месторождений алмазных трубок. Красноярские геологи уже начали проводить разведку у границ древнего материка.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

НаукаБайкал

3417

04.09.2003, 22:59

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=8926

Bytes: 2310 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.11 19:53
В Бурятии вынесли приговоры фигурантам дела о строительстве школы в Сосново-Озерском

05.11 18:56
В Бурятии назначили нового министра строительства

05.11 18:40
Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

Лица Сибири

Воронин Александр

Иванов Вячеслав

Тюменев Олег

Красовский Григорий

Седов Владимир

Мазур Михаил

Козловская Оксана

Данилов Вадим

Хомич Александр

Кохо Мария