Ольга Соболевская

© РИА-Новости

ЭкологияБайкал

7286

28.12.2010, 13:58

Год природных катаклизмов и экологических прорывов

Экологи, подводя итоги этого года, отнеслись к правительству, как строгие взрослые – к детям. Аксиомы воспитателя: хвали, но не перехваливай, критикуй, но конструктивно, ругай не человека, а поступки.

Подход вполне экологичный: он явно охраняет окружающую политическую среду и самих защитников природы.

Звериный крик о помощи услышан

Хвалебной рецензии экологов удостоился петербургский Тигриный саммит в ноябре с участием глав правительств 13 стран, на территории которых живут огромные кошки. Тигров осталось на земле 3,2 тыс. (век назад их было 100 тыс.). Как подчеркнул на форуме Владимир Путин, к такой плачевной ситуации привели эгоистическая хозяйственная деятельность и бездумное лесопользование. «Сегодня природа нам посылает сигналы бедствия в надежде быть услышанной. И мы должны ее услышать», - сказал премьер.

Главное завоевание форума – декларация, принятая премьерами тигриных стран, об удвоении числа тигров к 2022 году – году тигра по восточному календарю. Эта цель может быть выполнена, если «тигриные» государства создадут новые особо охраняемые территории (ООПТ), примут биотехнические меры (например, по увеличению числа копытных – оленей и кабанов, главной пищи амурских тигров), ужесточат наказания за браконьерство и торговлю тигриными дериватами и т.д.

Полосатым кошкам повезло. Но громкий сигнал «SOS» давно подают их пятнистые сородичи – дальневосточные леопарды. Если амурских тигров – не более 500 особей, то их земляков-леопардов всего 35-45. Главный покровитель дальневосточных леопардов – вице-премьер Сергей Иванов – недавно заявил, что необходимо разработать национальную программу сохранения этих пятнистых кошек.

Он поддержал идею экологов о том, что пора объединить дальневосточный заповедник «Кедровая падь» и природный заказник «Леопардовый» и создать национальный парк «Земля леопарда».

Впрочем, если уж решать проблемы сохранения биоразнообразия, то нужно прислушаться и к другим крикам о помощи – снежного барса, даурского журавля и так далее. Их шансы на спасение увеличивает рост финансирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ). До сих пор, по словам главы департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Рината Гизатуллина, ООПТ зачастую «влачили нищенское существование». В 2011 году их финансирование увеличится на 35%, что позволит восстановить, к примеру, экологические тропы. Кстати, серию визитов в заповедники в последние годы нанес премьер Владимир Путин. В августе он, к примеру, заехал в Усть-Ленский заповедник.

Экологи воздали должное правительственному вниманию к Байкалу. Существует федеральная целевая программа по сохранению его уникальной среды и ликвидации последствий антропогенного ущерба. Впрочем, без ложки дегтя в байкальском «меде» не обошлось. Защитники природы возмущались постановлением правительства от 13 января этого года, фактически разрешающим Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату работать (производство было остановлено 10 ноября 2008 года).

Природные и антропогенные катаклизмы

Лесные пожары, бушевавшие в европейской части России этим летом, вернутся в следующем году, прогнозирует директор программ «Гринпис России» Иван Блоков. Ведь в управлении лесными хозяйствами за это время вряд ли что-то радикально изменится. И деревья будет пожирать не только пламя, но и непарные шелкопряды и короеды. Экологи прогнозируют: шелкопряды обрушатся на Краснодарский край, короеды – на Московскую область.

Такое стихийное бедствие, безусловно, ужасает. Впрочем, человечество, кажется, теперь уже ничем не удивишь.

В этом году произошло несколько страшных природных и антропогенных катастроф. В январе из-за землетрясения на Гаити погибли более 200 тыс. человек. Апрельское извержение исландского вулкана с неблагозвучным названием Эйяфьятлайокудль блокировало европейские и американские авиаперевозки и обрушило биржи. В России летом стояла аномальная жара, Пакистан страдал от наводнений, а в Южной Америке выпал снег и установились экстремальные холода.

Самой страшной антропогенной катастрофой стал весенний разлив нефти в Мексиканском заливе. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья Луизианы 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. Погибли 11 человек, утечка нефти составила 4,9 млн баррелей. В конце июня на саммите G20 в Торонто российский президент Дмитрий Медведев в связи с этим экологическим бедствием предложил создать международный механизм предотвращения и ликвидации последствий катастроф, включающий страхование экологических рисков. «Разлив нефти заставил многих глав государств всерьез заняться проблемой», - прокомментировал эту инициативу директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

Экологический ликбез

Нет никаких оснований полагать, что в России сократятся загрязнения воздуха, воды и почвы, считает Иван Блоков. Напротив, по сравнению с ноябрем прошлого года количество экстремальных загрязнений выросло в минувшем ноябре на 8%. Решение многих экологических проблем не сдвинулось с места. Сколько ни пропагандируют, к примеру, раздельный сбор мусора, население не спешит следовать советам экологов.

Необходима экологическая пропаганда, экологический ликбез, убеждены защитники природы. Нужен школьный курс экологии, однако он так пока и не внесен в школьную программу, сетуют во Гринписе и WWF. Да и взрослые люди подчас слабо разбираются в природоохранных вопросах.

Впрочем, экологи не отчаиваются. Общественная обеспокоенность защитой природы выросла, говорит директор программ «Гринпис России» Иван Блоков, и приводит данные августовского опроса Левада-центра. Раньше проблемами природы были озабочены 17-24% россиян, теперь – 31%. Такой всплеск во многом объясняется частотой и силой природных катаклизмов этого года. Еще одна причина «популярности» природоохранных вопросов – политическая конъюнктура и общественная мода. Но, как бы там ни было, многие экологические уроки в этом году извлечены.

Ольга Соболевская

© РИА-Новости

ЭкологияБайкал

7286

28.12.2010, 13:58

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=90688

Bytes: 6041 / 5914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Соболевская.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2521

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4559

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21641

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10812

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15567

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26899

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32773

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43506

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

42993

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34369

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39365

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38177

22.07.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Швайкин Андрей

Ступин Сергей

Тимофеев Максим

Серебряков Иван

Шипицин Кирилл

Медведев Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир

Аргучинцев Александр

Меркулов Дмитрий