Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

4512

06.05.2011, 17:14

В центре Иркутска убивают собак

Неоправданная жестокость. В Иркутске за три дня погибли несколько десятков собак. Все они отравлены сильным ядом или застрелены. По мнению специалистов, это дело рук одного человека.

Это случилось в шесть часов вечера. В центре города и фактически на глазах у детей. Когда раздался выстрел, подумали - кто-то взрывает петарды.

- Послышался выстрел, выстрел очень далеко слышался. Потом он нас позвал, и мы все прибежали.

У него не было клички. Этот пёс появился во дворе несколько месяцев назад. И сразу же стал всеобщим любимцем. Добродушный, ласковый. Кому понадобилось без причины убивать дворовую собаку? Люди недоумевают.

- Я её кормила. Чёрно-белая, в ошейнике. Спокойная. Я тоже в шоке! Завтра выйдет, будет людей убивать, - говорит жительница Иркутска Анна Осьмухина.

Как в Иркутске "любят" животных, мы увидели и на следующий день. Вот это мы снимали на Байкальской. Ошейник, есть даже жетон. Возможно, пса до сих пор ищут хозяева.

- Довольно спокойные, никогда не лаяли, не тявкали. Никого не кусали. Я так думаю, что отравление. Кто-то специально начал собак вытравливать. Проще было собрать и вывезти куда-нибудь. Зачем травить, убивать? - говорит житель Иркутска Игорь Юферев.

Во время съёмок выяснилось - одна из собак чудом выжила.

Найденную на Байкальской собаку срочно отвезли в питомник "К-9". И здесь ветеринар подтвердил - это действительно отравление, сильнейшим ядом. Псу поставили капельницу, и за сутки его состояние немного улучшилось. По крайней мере, он уже реагирует, когда к нему прикасаешься.

Вчера днем на оптовом рынке в Рабочем продавцы нашли с десяток отравленных собак, ещё две сегодня утром погибли от яда на Красноказачьей.

- Это, скорей всего, один и тот же человек, какой-то "любитель" животных. Потому что двадцать восьмого марта в том же районе выстрелом в голову убили собаку, которая жила там около десяти лет. Он был у нас в приюте, ему отрезали лапу, его там все любили. И вот, оказалось, что его застрелили, - говорит владелец питомника "К-9" Елена Славина.

Подобного всплеска жестокости в Иркутске давно уже не было, говорят кинологи. То, что происходит, - противозаконно. В Уголовном кодексе России есть статья - виновному грозит лишение свободы до двух лет. В частности, по факту происшествия на улице Степана Разина сейчас проводится проверка, участковый собирает материал для возбуждения уголовного дела. Между тем во дворе остались двое щенков. Убитый пёс был их отцом. Мать погибла ещё раньше.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

4512

06.05.2011, 17:14

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=93414

Bytes: 2481 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Голышев Валентин

Миронов Николай

Ведерников Александр

Валов Александр

Надымов Дмитрий

Кляйн Иван

Михельсон Анастасия

Никаноров Олег

Алешина Надежда