Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

4194

08.07.2011, 11:53

ЮНЕСКО запрещает России развивать Сочи, Северный Кавказ и строить газопровод в Китай

На прошлой неделе XXXV сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже завершила рассмотрение четырех российских объектов и пришла к выводу, что "действия российских властей угрожают мировому природному наследию", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году на сессии обсуждали четыре российские территории всемирного наследия: "Озеро Байкал", "Девственные леса Коми", "Западный Кавказ" и "Золотые горы Алтая".

"Россия не первый год лидирует по количеству "проблемных" объектов, обсуждаемых на сессии, - говорит руководитель программы по всемирному наследию Гринпис России Андрей Петров. - И происходит это не из-за природных катастроф или военных конфликтов - все имеющиеся проблемы создаются властями или бизнес-структурами".

Комитет обеспокоен повторным запуском Байкальского ЦБК без замкнутой системы водоснабжения и продолжающимся загрязнением реки Селенги; планами построить горнолыжный курорт на плато "Лагонаки" (объект "Западный Кавказ"); решением вести газопровод "Алтай" кратчайшим путём в Китай - через плато Укок (объект "Золотые горы Алтая"). Однако самые ожесточенные споры развернулись вокруг участка "Девственные леса Коми", где местные власти задумали вести золотодобычу. Ради этого из состава парка "Югыд ва", который считается частью объекта всемирного наследия, незаконно изъяли часть земель и уже выдали лицензию на добычу здесь золота, говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Центр всемирного наследия и Международный союз охраны природы рекомендовали Комитету перевести "Девственные леса Коми" в список "Всемирное наследие под угрозой". Хотя в окончательный текст решения это не вошло, Комитет подтвердил: планы добычи золота создают угрозу ценности объекта, и если геологоразведочные работы все-таки начнутся, в следующем году "Девственные леса Коми" могут оказаться среди объектов "под угрозой".

Наряду с "Девственными лесами Коми", в список могут также попасть Байкал и Алтай.

В частности, Комитет ЮНЕСКО считает, что любое решение о начале строительства газопровода через территорию объекта "Золотые горы Алтая" "будет представлять собой угрозу для выдающейся универсальной ценности объекта и является основанием для перевода объекта в список "Всемирное наследие под угрозой".

Комитет настоятельно рекомендовал российским властям выполнить все рекомендации мониторинговой миссии 2010 года и "немедленно прекратить развитие инфраструктуры и туристических объектов в пределах объекта "Западный Кавказ". В этом случае ЮНЕСКО "призывает Россию... немедленно прекратить развитие инфраструктуры и туристических объектов в пределах объекта".

Судя по всему, ряд функционеров ЮНЕСКО, наряду с другими международными организациями, активно включились в кампанию по срыву Олимпиады в Сочи, недопущению строительства дороги в Химкинском лесу, развитию инфраструктуры Северного Кавказа и газопровода "Алтай".

Так, одной из первых инициатив созданного в марте текущего года Гражданского форума ЕС-Россия стало принятие обращений к российским властям по ряду экологических вопросов - судьбе Химкинского леса, строительству объектов к Сочинской олимпиаде и газопровода "Алтай". Во всех названных обращениях форум занял позицию экологов и фактически потребовал от властей РФ прекратить строительство дороги, объектов в Сочи и трубопровода.

Позиция Гражданского форума ЕС-Россия не является неожиданной. Еще на этапе создания этой организации было очевидно, что она займет ярко выраженную антироссийскую позицию не только в вопросах экологии, но и в сфере внутренней и внешней политики. Инициаторы создания этой организации фактически пресекли появление в рядах форума тех объединений, позиция которых затруднила бы принятие всевозможных нравоучительных антироссийских заявлений. В то же время в состав Форума вошли организации, сочувствующие чеченским террористам и известные своей русофобской ориентацией.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

4194

08.07.2011, 11:53

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=94670

Bytes: 3841 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

8330

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12987

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

12789

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

15562

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

13030

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

22619

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

17784

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

18585

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

26275

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

32859

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

21688

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22956

15.04.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Бичевина Галина

Дубровин Александр

Маркидонова Екатерина

Стекачев Евгений

Иванова Марина

Овсянникова Елена

Федоровский Игорь

Каминский Александр

Полосков Никита