Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2728

12.08.2011, 00:26

Свет в конце тоннеля

Пьяные водители зачастую становятся виновниками серьёзных дорожно-транспортных происшествий: врезаются в автомобили, сбивают пешеходов. Безопасности прохожих посвящён проект, который сейчас реализуют в Иркутске. На Синюшиной Горе делают сразу два подземных перехода.

По этой лестнице спуститься в подземный переход пока нельзя - здесь только залили бетон, хотя под землёй 130-метровый тоннель, расположенный у торгового центра «Ручей» на Синюшиной Горе, практически готов. Сейчас в него попасть можно только по рабочей лестнице с другого входа. Внутри пол и стены выложены плиткой, протянут электрический кабель. Осталось сделать потолок и закрыть лампочки плафонами.

- Как показала практика и на Байкальской, и на Лермонтова, чем крепче плафон светильника, тем лучше он работает. Будут также установлены так называемые антивандальные светильники, - говорит Сергей Сасун, зам. генерального директора строительной компании-подрядчика.

Специалистам нужно сделать входовые павильоны и залить бетоном две лестницы. Полностью завершить работы планируют через месяц. Проектом также предусмотрено благоустройство улицы: здесь проложат дорожки, установят скамейки и урны, у входа в тоннель высадят цветы.

Для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками проектировщики разработали новую модель пандуса. Такого нет ни в одном иркутском переходе.

У пандуса меньший угол наклона, чем у лестницы, поэтому он вынесен в отдельный коридор с окошками на лестницу. На Синюшиной Горе прокладывают сейчас два подземных тоннеля, так как в этом районе интенсивное движение транспорта. Здесь проходит весь транспорт, который едет в Шелехов и на федеральную трассу, ведущую на восток страны.

- Переход, конечно, нужен. Через дорогу опасно переходить, потому что не все соблюдают правила дорожного движения, - говорит Анастасия Ахмедзянова, жительница Синюшиной Горы.

Этот тоннель строят на въезде на Синюшину Гору. Работы в нём гораздо больше, чем в переходе у «Ручья». Отделка только идёт. Тем не менее откроют этот объект раньше - к 1 сентября. Ведь рядом находятся два садика и школа, и дорога к ним должна быть безопасной.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2728

12.08.2011, 00:26

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=96077

Bytes: 2137 / 2137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Бабкин Николай

Немировский Олег

Гершевич Матвей

Муляр Александр

Макаревич Татьяна

Егоров Вадим

Щербо Валерий

Липатов Евгений

Васильев Владимир

Щелкунов Владимир