Как пятистам тысячам леммингов пролезть в одно игольное ушко

Строительство развязок нового (он же Академический) моста подошло вплотную к центральной транспортной артерии города - улице Байкальской. На днях ее перекроют. И придет к нам всем маленький пушной зверек.

Нет, безусловно, строительство моста - дело для города благое. К тому же заодно снесут уродующие город развалюхи в районе Пискунова, расширят (может быть) саму Байкальскую, и вообще сделают из города игрушку.

Вопрос не в этом.

Ведь как бывает. Пришло время обмена паспорта. А все как-то не до этого. Тянем, тянет, откладываем в долгий ящик. А потом раз - и предлагают съездить на пару месяцев в Большой Каньон. Мечту, так сказать, детства. И решать надо завтра. А паспорт просрочен, без него загранпаспорт не получить. И мечта пролетает мимо.

Вот так и в Иркутске. Всем понятно, что структура городских улиц, стихийно сформированная в черт-знает-каком мохнатом веке, давно устарела. И ее давно пора радикально (!) менять. Естественное для сибирских городов планирование вдоль реки вносит свои коррективы: архитекторам не развернуться, лишних мостов не будет, ездить можно только вдоль Ангары. Порядочный водитель за день десяток раз прокатится по Лермонтова и Байкальской - а что делать, других-то вариантов нет.

Вот в этом и заковыка. Что нет других вариантов. А надо бы. Партизанская, Карла Либкнехта, Депутатская - очень узкие. По Партизанской и Депутатской проходят трамвайные пути (кстати, почему-то без асфальта внутри путей, что блокирует маневры транспорта). Там больше одной машины не втиснуть - и большой поток не пустить.

Трамвай на Депутатской и Партизанской давно потерял свое значение. Это когда-то, когда транспорта в Иркутске не было вообще, запуск ветки от Трампарка до Рынка буквально спасал жителей. Теперь по этой ветке трамваи ходят пустыми: гораздо быстрее и удобнее добираться маршруткой. Если убрать трамвай с Депутатской - на ней можно будет сделать две полосы в каждую сторону, и организовать нормальную альтернативу Байкальской.

Карла Либкнехта находится в раздолбанном состоянии, к тому же на участке от Тимирязева до Советской она односторонняя - и по ней тоже большой поток не пропустить никак. Эту улицу тоже давно пора расширить: этого же, кстати, настоятельно требуют и фирмы, занявшие почти все первые этажи зданий на ней.

Красноярская могла бы стать выручкой - однако светофор на Советской давно стал проклятием всех водителей города. К тому же в районе Ядринцева она упирается в дома - ну и всё на этом, собственно...

Понятно, что давным-давно иркутским властям нужно было задуматься о том, что не должен весь городской транспорт бегать по единственной широкой (ха-ха, всего две полосы в одну сторону) улице. Что нужно привести в порядок и расширить параллельные улицы. И переместить на них, кстати, маршрутки и автобусы - хотя бы частично. Работы там, кстати, в сравнении с затратами на развязки к мосту - мизер. Зато вопрос был бы решен на многие годы.

Ведь проблема даже не в развязках (или элементарном ремонте дорожного покрытия). Простая авария на световоре в Лисихе способна заблокировать ВЕСЬ поток транспорта. Такое пару раз в год и происходит. И машинам совершенно некуда деваться - любая попытка выезда на параллельную улицу большого потока вызывает многочасовую пробку.

Это ненормально. Иркутск - большой город, а не деревня. В нем должно быть удобно. Сделать так, чтобы было удобно - задача городских властей. Иркутск задыхается без широких современных улиц. И рано или поздно задохнется окончательно.

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=96404

bytes: 3493 / 3493

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр