Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПроисшествияБайкал

3265

01.09.2011, 15:17

В тайге Иркутской области за месяц потерялись 17 человек

В Иркутской области в августе 2011 года в тайге при сборе дикоросов потерялись 17 человек, один погиб, трое считаются пропавшими без вести, остальные нашлись. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, некоторые заблудившиеся вышли из леса сами, другим помогли спасатели.

Как рассказал начальник поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Виктор Гулевич, в этом году помощь спасателей требовалась в два раза чаще, чем в среднем за последние девять лет. «Мы провели уже 13 поисково-спасательных работ, тогда как в среднем к этому времени проводилось только семь работ, – отметил Виктор Гулевич. – Чаще всего люди теряются в районе Слюдянки, в пади Улунтай, на стыке Кабанского района Бурятии и Байкальского заповедника, в районе Северобайкальска, Посольска, Усть-Баргузина».

Недавно в лесу на Байкале пропал пожилой мужчина с внуком, спасательная операция длилась шесть дней. Мужчина не дождался помощи спасателей, мальчик был обнаружен в состоянии шока. «Пожилой человек умер от переохлаждения, из-за того, что отдал внуку всю свою одежду, – рассказал Виктор Гулевич. – Этот случай наглядно демонстрирует, насколько люди беспечно относятся к собственной безопасности, отправляются в лес плохо экипированными, берут с собой минимум продуктов».

Спасатели напоминают – чтобы поход в лес не обернулся трагедией, нужно обязательно проинформировать своих близких о том, куда вы направились для сбора дикоросов, взять теплую одежду и необходимый запас еды.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПроисшествияБайкал

3265

01.09.2011, 15:17

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=96875

Bytes: 1519 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

5669

07.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

61601

27.05.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Минина Ирита

Варфоломеев Александр Михайлович

Кригер Вадим

Осодоев Геннадий

Екимовский Олег

Новосельцев Петр

Елясова Оксана

Босхолов Сергей

Сагдеев Тимур