Проделками Бураева займется комиссия по этике Народного Хурала

Журналисты Бурятии направили в адрес комиссии по мандатам и депутатской этике Народного Хурала Бурятии, на имя председателя Евгения Ханхалаева обращение по фактам неприемлемого поведения депутата Федора Бураева.

Напомним, очередное «обострение» у хуральца началось в ноябре. Его застукали в неподобающем виде в неподобающем месте. Но вместо того, чтобы извиниться и затихнуть, Федор Бураев как в старые-добрые принялся оскорблять журналистов и угрожать им. Сюжет про пьяные похождения политика показала «Россия-24», а затем сообщество «Диссернет» выявило около десяти фактов воровства Бураевым научных работ, в том числе и собственной диссертации на соискание кандидатской степени.

Народный Хурал, КПРФ и научное сообщество при этом делают вид, что ничего не происходит. Депутат не только не потерял работу, но и вполне вольготно себя чувствует.

Обращение к комиссии по этике подписали десять республиканских журналистов. Ранее депутат Государственной Думы Николай Будуев призывал бурятский парламент оценить неприглядную деятельность подчиненного.

Бураев Федор © Проект "Лица Сибири"

Текст обращения полностью:

Просим рассмотреть на внеочередном заседании Комиссии по этике Народного Хурала РБ вопрос о моральном облике и поведении в общественных местах депутата Бураева Ф.В.

Достоверно известно, что в ночь с 18 по 19 ноября 2016 года Федор Бураев посетил одно из питейных заведений города Улан-Удэ (Название адрес). В этом заведении Федор Бураев распивал спиртные напитки, и, очевидно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно вел себя по отношению к персоналу и к посетителям кафе.

Будучи публичной персоной и при значке депутата Народного Хурала, Бураев позволял себе нелицеприятные высказывания по отношению к коллегам в Народном Хурале, а также активистам других партий, например, «Яблоко». На попытки персонала кафе его успокоить, Федор Бураев грозил им «проблемами» и «закрытием».

В какой – то момент депутат Бураев вышел на открытый конфликт с молодыми посетителями кафе и едва не стал зачинщиком драки. Через некоторое время, выпив слишком много алкоголя, Бураев уснул на стуле возле барной стойки на глазах у посетителей и персонала.

Все обстоятельства того вечера, указанные в обращении, Комиссии смогут подтвердить работники заведения, дежурившие в ту ночь. В какой – то момент неизвестные запечатлели спящего Бураева на камеру мобильного телефона. И, судя по тому, что снимки были сделаны вплотную, Бураев находился в сильнейшем алкогольном опьянении и не заметил этого, продолжая спать. Через несколько дней снимки спящего Бураева в питейном заведении появились в социальных сетях в интернете, а потом и в средствах массовой информации республики Бурятия. Бураев публично в комментариях подтвердил, что на снимках действительно он, но, якобы, спал он не в питейном заведении, а в больнице, куда привез родственника с травмой ноги. Через некоторое время журналисты, сопоставив факты и найдя пивную, доказали, что Бураев прилюдно лжет, позоря свое звание депутата Народного Хурала. Снимки были действительно сделаны в питейном заведении. Обнародование данного факта Бураева нисколько не смутило, он продолжил поливать грязью и оскорблять журналистов, ведущих это дело.

Вскоре история депутата Бураева попала в федеральные СМИ, сюжет про него показал канал Россия 24 в эфире криминальных новостей. В интервью журналисту Бураев заявил, что свое поведение считает нормальным, а все случившееся своей личной жизнью.

Обращаем внимание на то, что обращение в Комиссию по этике со стороны журналистов с жалобами на действия Федора Бураева не первое. Депутат Бураев продолжает испытывать на прочность терпение профессионального сообщества. Будучи не раз уличенным в написании, как анонимно, так и от своего имени комментариев в интернете, содержащих нецензурную лексику, издевательства над достоинством людей, обсуждения личной жизни, внешности, сексуальной ориентации и т.д., а также прямые угрозы жизни и здоровью журналистов, Бураев продолжает как ни в чем не бывало работать, ходить на сессии в Народном Хурале, давать интервью и делать громкие заявления.

Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что пора прекратить этот позор. В первую очередь необходимо дать осуждающую оценку действиям Бураева и его моральному облику со стороны Народного Хурала, его коллег. Иначе, следует понимать, что все вышеперечисленное является нормой в бурятском парламенте, а также является показателем морального облика всего Народного Хурала, что не может не вызывать беспокойства, так как депутаты являются представителями народа, на которых возложены не только профессиональные законотворческие обязательства, но и моральные.

Мы считаем, что депутаты любого уровня должны быть примером для подражания, образцом чистой репутации и высоких стандартов принятой в современном обществе морали.

Бураев Федор © Проект "Лица Сибири"

Ранее в сюжете:

Депутат Народного Хурала устроил пьяный дебош и заснул в гардеробе кабака?

Депутат Фёдор Бураев соврамши, выпимши, оскорбимши?

Николай Будуев: «Поведение Бураева — намеренная дискредитация КПРФ в Бурятии»

Как депутат Бураев на всю страну опозорился

«Я его братве заказал, чтобы ему челюсть сломали». Как депутаты отвечают за свои слова

Уснувший в пивной депутат заявил о губернаторских амбициях

Федор Бураев — вершитель коммунистических судеб

Диссертация депутата Федора Бураева — плагиат на плагиате

Великий плагиатор. Как депутат Хурала все научное сообщество "обокрал"

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=152926

bytes: 7105 / 5744

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4841

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6531

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7602

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6671

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6982

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9915

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7635

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9878

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11707

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12311

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11805

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15856

28.07.2025

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Авдеев Виталий

Андреева Эрика

Башняк Екатерина

Зуев Николай

Никулин Андрей

Еремеев Евгений

Васильев Евгений

Юрасова Татьяна

Загерсон Виктор