Оксана Бухольцева: «Выступление Матханова просто выбило меня из колеи»
Оксана Бухольцева прокомментировала Бабру свой выход из фракции «Справедливой России». Депутат Народного Хурала от Северобайкальска впервые подробно рассказала о причинах своего решения, о возможном исключении из партии и своих претензиях к Иринчею Матханову.
Так, Бухольцева впервые подтвердила, что «последней каплей» для нее стала позиция руководителя республиканского отделения эсеров по назначению бывшего депутата Хурала (1998-2018) Цыденжапа Батуева на пост руководителя аппарата республиканского парламента.
Иринчей Матханов, в частности, призывал снять кандидатуру Батуева с голосования, но отказался от инициативы под давлением своих коллег, среди которых была и Бухольцева.
«Выступление Иричея Эдуардовича по поводу Цыденжапа Бимбаевича, что Хурал не должен быть последним пристанищем для пенсионеров, меня просто выбило из колеи: хочешь быть последовательным в данном вопросе, тогда надо было с этих слов начинать назначение Павлова Владимира Анатольевича, Носкова Петра Лукича, Доржиева Валерия Пурбуевича, Кушнарева Анатолия Григорьевича... А если в конструктивном ключе, то все-таки профессиональные качества должны быть на первом месте. Я работала 5 лет в комитете и знаю упёртость и работоспособность Батуева», - сказала Оксана Бухольцева.
Это не единственная претензия депутата к своей бывшей уже фракции. Бухольцева недовольна тем, что бурятские эсеры поддерживают повышение пенсионного возраста.
«Если вернуться к голосованию по внесённым с нарушением регламента проектам законов фракции ЕР, так или иначе касающихся пенсионного возраста, фракция СР «за». Я и коммунисты против. Закон на уровне России ещё не принят, а вот наша телега впереди лошади... Зачем потом заставлять нервничать руководителя фракции, что я голосую не так?», - задается вопросом Бухольцева.
Тем не менее она отмечает, что выход из фракции – «это не сиюминутная прихоть, это обдуманное решение». При этом Оксана Бухольцева не собирается выходить из партии, но допускает, что «если захотят, могут исключить», и это не будет противоречить уставу «Справедливой России».
Напомним, это не первый конфликт между Оксаной Бухольцевой и коллегами по партии. Ранее депутат не побоялась раскритиковать решение «Справедливой России» поддержать Владимира Путина на выборах президента России. «Получил» от Бухольцевой и депутат Народного Хурала, эсер Баир Гармаев – он поддержал пенсионную реформу, хотя это противоречило политике партии.
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется.
Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.
Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.
Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.
Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав.
3.
Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.
Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.
На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.
Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.
История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.
Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.