Телеграм Бурятии за неделю: отставка Ширапова, атака на Ханхареева, борьба за пост спикера

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 апреля.

Кадровые изменения в «Буряад Унэн»

Фото: infpol.ru

Руководитель издательского дома «Буряад Унэн» Баир Ширапов покинул пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности назначена Норжима Цыбикова, до этого занимавшая должность первого заместителя директора. Так как издательский дом принадлежит Хуралу, назначение Цыбиковой будет возможно только после утверждения ее кандидатуры.

Однако у каждого свое мнение на этот счет:

«Слухи ходят 03» (hodyatsluhi)

Будем надеяться, что депутаты Народного Хурала окажутся благоразумными и не дадут развалить авторитетное издание назначением Цыбиковой.

«Бурятский городовой» (RIAbur)

Главе необходим мощный рупор, в первую очередь в районах. Ширапов с этой задачей не справлялся и так, а теперь, когда и свои, и чужие сеют смуту, задача стала ещё более актуальной. Памятуя, как Норжима Бадмадоржиевна без всякого страха спорила с самим Хамбой из-за вкладыша с диалектами, а затем публично поддерживала поправки в Конституции, не сомневаемся: в ее лице наши власти заполучили жёсткого и надежного бойца. То, что нужно в суровые времена.

От профессиональных амбиций до личной жизни

Неожиданная слава – правда, только дурная – обрушилась на главного государственного санитарного врача Бурятии Сергея Ханхареева. Как сообщает телеграм-канал «Степной Дозор», главсанврач крайне заинтересован в продлении карантинных мер; сам он находится на самоизоляции и руководит всеми процессами из дома, при этом получает двойную зарплату и покупает сыну новую квартиру в Иркутске.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Экономика падает, число инфицированных растёт, а Ханхареев покупает сыну в Иркутске квартиру за 2,5 миллиона рублей.

Понятно, заработал в опасных...

Главсанврач Бурятии Ханхареев настолько боится заразиться коронавирусом, что раз в три дня тестируется в Центре гигиены и эпидемиологии за счет ФГБУЗ.

И является не один, а с толпой наглых депутатов Хурала. Вся эта пиз..братия сдаёт анализы и делает тест на халяву, да еще и без очереди. А лаборанты с ног валятся от усталости. И расходников для тестов катастрофически не хватает на реально больных. Всех там уже задолбал этот противный нойончик со своими депутатами.

Скоро открытие военного госпиталя, там будет руководство республики. Ханхареев отказывается туда ехать - как чёрта, боится коронавируса.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Про нойонство Ханхареева можно рассказывать долго. До сих пор ходят байки, как он буквально угрозами пристраивал на различные хлебные места свою жену, которая младше него на 15 лет.

Сначала она работала в БСМП, но когда другой нойон - Раднаев - посмел уволить её ради своей протеже, Ханхареев принялся "мочить" БСМП и Эрдэмку всеми силами. Затем он устроил супругу на вакантную должность в Перинатальный центр, и естественно, взамен пообещал закрыть глаза на выявленные там по линии Роспотребнадзора нарушения.

Но мадам Ханхарееву и оттуда попросили - из декрета вышла сотрудница, чьё место она занимала. Однако заботливый супруг тем же способом быстро пристроил её главным кадровиком в ДРКБ, где она и работает по настоящее время. Вот такой наш Сергей Степанович - "своим" - всё, а простым людям - ничего.

«Игра престолов» по-бурятски

Телеграм-каналы Бурятии продолжают обсуждать грядущие выборы в Народный Хурал. На этот раз под прицел попали вице-спикер Цырен Доржиев и экс-депутат Хурала и бывший первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров, который якобы решил вернуться в парламент.

«ТУНКА» (incha_tincha)

Вырисовывается такой сценарий: Владимира Павлова убирают на июньской сессии, временно исполняющим обязанности председателя НХ назначают Цырена Эрдынеевича.

За Цыреном Эрдынеевичем остаётся дело техники: не дать избрать второго вице-спикера на июньской сессии, продвинув решение фракции единоросов о сокращении второй ставки вице-спикера, которую занимал Баир Жамбалов, а затем - заволокитить вопрос с избранием спикера после свержения Павлова.

К осени ситуация может кардинально поменяться. Например, изберётся в Хурал политический тяжеловес Иннокентий Егоров от северов вместо Евгении Лудуповой. Чем не будущий спикер Хурала с вице-спикером Цыреном Доржиевым? Оба долгое время проработали при Наговицыне, верстая республиканский бюджет: один в должности первого зампреда правительства, а второй - в должности председателя комитета НХ по бюджету

«baltatarova» (baltatarova)

Возможно ли возвращение Егорова в Хурал? И тем более в спикерское кресло? Конечно же нет. Во-первых, в ходе прошлых выборов Егоров провалился уже на этапе праймериз. Егорова не поддержала новая власть, а собственного веса, тем более в Муйском районе, у него нет. Допустим, по стечению каких-то невероятных обстоятельств, Егоров хуральский мандат получит. С чего это ему становится спикером? Между чиновниками правительства и депутатами все же есть разница. И последние никогда не допустят первых ими руководить. Полномочия и влияние правительства в Хурале и так избыточно, чтобы еще садить безвольную чиновничью пенсу в спикеры.

Зачем сейчас запустили егоровский кейс – непонятно. Видимо, Павлов все-таки полетит, и Цыденов лихорадочно ищет, кого бы пропихнуть в спикеры, чтобы не потерять Хурал перед собственными выборами. Отменят их или нет пока неясно, так что действовать все равно нужно.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Вместо того, чтобы решать проблемы населения, которое находится в тяжелейшем за последние 20 лет положении, хуральцы решили посвятить следующую сессию грызне за пост спикера, а потом ещё три сессии избирать нового! Видимо, наши народные избранники напрочь забыли, кто оплачивает их болтовню и развлечения.

Интересное голосование у коллег по вероятному новому спикеру Хурала: побеждает Петр Носков. Очевиден запрос на "твердую руку". Но избрать Лукича будет очень сложно. Каким бы опытным и жестким он не был, он а) человек из эпохи Наговицына и прочно ассоциируется с ним и со всем негативом того времени; б) возрастной, имеет проблемы со здоровьем, поэтому не в лучшей форме для спикера; в) в Носкове депутаты будут видеть очередную попытку Главы подчинить Хурал, поэтому сопротивление будет жарким, а результаты себя не оправдают. Да и самому экс-серому кардиналу спикерская должность и спикерские заботы, как говорят, не очень интересны.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=200669

bytes: 7222 / 6446

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8794

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

4775

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

14374

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8125

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

11037

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9412

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10185

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

14565

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

11753

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9655

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11904

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

9789

10.11.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Пивень Виктор

Махов Антон

Багдаев Батодалай

Ратнер Михаил

Гендин Олег

Кез Элеонора

Мандельбаум Марк

Примачек Владимир

Загерсон Виктор