Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

40256

02.11.2021, 22:14

Психоад и душевные раны. Драма Сергея Левицкого об изнанке театральной жизни

В Улан-Удэ 9 и 10 октября на сцене Русского драмтеатра имени Бестужева стартовал новый театральный сезон. Он открылся премьерой драмы “Театр. Изнанка” в постановке худрука Бестужевского театра Сергея Левицкого, который также написал пьесу и работал над сценическим пространством. Это динамичный, современный спектакль о спектакле, повествующий о сущности современной театральной среды и, в частности, российского репертуарного драматического театра, когда грани между двумя жизненными ипостасями – актёрской и реальной – постепенно стираются.

По сюжету спектакля, на сцене репертуарного театра идут репетиции премьерной постановки “Доброго человека из Сычуани” Брехта. Актриса, играющая Шен Те и Шуи Та – главные роли в спектакле, попала в аварию, и её необходимо срочно заменить. Счастливый лотерейный билет выпал Владе – актрисе массовки, чьи маленькие роли не сопоставимы даже с “кушать подано”.

Фото: grdt.ru

К Владе не проявляли интереса ни артисты, ни режиссёр Тимур Эльдарович. Она уже готовилась уйти из профессии, смирившись с тем, что крупные роли ей не сыграть, посвятить себя семье, любимому человеку и пожилой слабоумной матери, некогда популярной актрисе. Но судьба подарила девушке возможность забраться на театральную лестницу славы и почёта.

Главные роли сыграли Елизавета Михайлова (Влада, Шен Те, Шой Та) и один из ведущих артистов Бестужевского театра Аюр Доржиев (Тимур Эльдарович). По словам Аюра Доржиева, своего персонажа он по большей части “списал” с Сергея Левицкого.

Основным драматическим приёмом спектакля стал “театр в театре”, известный ещё с 16 века: публика с головой окунается то в сумбур репетиций и закулисья, где снова “что-то пошло не так”, то в фрагменты “Доброго человека…”, то в повседневную жизнь главной героини.

Тяжелейшая работа над главной ролью, проблемы и трагедии личной жизни, которые не волнуют режиссёра, отправляют Владу в психоад, где в один клубок сплетаются реальность и вымысел – ей каждую репетицию приходится подавлять свою личность, чтобы раскрыть эмоции главной героини спектакля. Она встаёт перед мучительным выбором между личным счастьем и карьерным ростом. Сам Тимур Эльдарович заставляет Владу сомневаться в себе и манипулирует ею якобы для её же пользы. Актёры боятся его как огня.

Кроме того, в драме красной нитью проходит тема гуманности и милосердия, которая отражается в профессиональной, непрофессиональной и сопутствующей деятельности театральных работников. Сергей Левицкий утверждает, что “хотел не столько окунуть зрителя в жизнь театра, сколько показать, что есть в нем такого, что цепляет тебя, словно наркотик”.

Можно предположить, что этим наркотиком является максимальная реализация своих способностей, ведь Влада, играя в массовке, вполне планировала покинуть театр. Получив главную роль, несмотря на постоянные унижения от режиссёра, она поставила театр на первое место в своей жизни. Однако известность и успех – это счастье, которое угасает. Влада принесла им в жертву собственную семью и ребёнка, но жертва оказалась напрасной.

Зрителей, наблюдающих за жизнью изнанки театра, пытаются разными способами вывести из зоны комфорта полутёмного зала и мягких кресел, в том числе небольшой “похабщиной”: музыка с усиленным басом, громкие крики актёров, крепкая “матершинка”, битьё посуды, курение сигарет на сцене и, наконец, голая задница. Эмоциональные вопли на сцене стали минусом спектакля, с ними “переборщили”. Они мешают сопереживать актёрам, в таких моментах душевные терзания зрителя заглушаются ором со сцены.

Хотя в спектакле и присутствует определённая мораль, он ничему не учит, он и не должен этого делать. Постановка будоражит, “ковыряет” душевную рану зрителя, режиссёра, актёров. Такой жёсткий стиль повествования может показаться непривычным, неудобным для зрителя, но он сильно влияет на него в чувственном плане. Особо слабонервным после такого не помешает сеанс психотерапии.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

40256

02.11.2021, 22:14

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=220756

bytes: 4358 / 3937

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1000

22.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8992

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11520

09.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6271

07.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13930

02.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

20418

01.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16657

25.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9166

21.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

25750

19.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21826

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

18177

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9131

13.06.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Жалсараев Анатолий

Титенок Инна

Федосеенко Вячеслав

Василькова Мария

Бердников Дмитрий

Мошкин Николай

Нотман Константин

Полосков Никита

Перков Юрий