День народного единства в Улан-Удэ: духовные скрепы и борьба с Западом

На площади Советов в Улан-Удэ с шиком отметили День народного единства.

Как и полагается, вокруг развевались флаги прокремлевских партий, а со сцены к народу обращались власть имущие. Речи политиков предсказуемо свелись к патриотизму и единству против врагов. В лице запада, разумеется.

Но некоторые выступления оказались достаточно любопытными.

Митинг открылся речью президента республики Вячеслава Наговицына. По его мнению, жители Бурятии «ощущают себя частью мощного государства».

«Мы видим, что международная обстановка остаётся напряжённой. Но Россия твёрдо идёт по пути защиты наших стратегических интересов. Да, мы все разные, но Родина у нас одна, поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить и преумножить традиции дружбы и сотрудничества. Единым фронтом мы будем противостоять любым попыткам расколоть наше общество, посеять зёрна вражды, экстремизма и ксенофобии», - заявил глава Бурятии.

А вот председатель Объединения организаций профсоюзов республики Дмитрий Колмаков был более конкретен. И без обиняков обозначил этих самых сеятелей вражды.

«Четыре века назад наша страна успешно преодолела Смуту. Сегодня, в новой России, мы испытываем новые трудности. Это прежде всего международное давление на нашу страну со стороны США и стран западной Европы, которое приобретает всё новые формы, с нарушением норм международного права. Все вы были свидетелями того, что происходило во время Олимпийских Игр, и особенно Паралимпиады. То есть применяются всё новые изощрённые формы, которые не имеют прецедента в мировой истории. Поэтому сегодня особенно важно объединение всех лучших общественных сил для спасения нашего Отечества, - собрал все в кучу Дмитрий Колмаков.

К собравшимся также обратились главный федеральный инспектор по республике Сергей Ромахин с призывами любить родину и один-единственный народный хуралец Игорь Марковец с рассуждениями о единстве. Мэр Александр Голков народному празднику предпочел дни Улан-Удэ в Москве. Вместо него вещал его заместитель Александр Иринчеев – о том, что улан-удэнцы должны быть «сплочены общей идей заинтересованности развития родного города».

Официоз закончился торжественным прослушиванием гимна России. После него зрителям показали еще пару номеров самодеятельности, и все – все свободны, расходимся, не толкаемся.

День народного единства утвержден в 2005 году в честь освобождения от польских интервентов. В 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Гарнизон поляков отступил в Кремль, и вскоре капитулировал. В 1613 году Земский собор избрал новым царём Михаила Фёдоровича, первого правителя из династии Романовых.

Фото и цитаты: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=151672

bytes: 3648 / 2979

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Бурятия)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

39927

21.04.2023

Глава Бурятии отчитался о ситуации в республике Владимиру Путину

31 мая президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В рамках мероприятия руководитель региона отчитался о проделанной за пять лет работе и попросил помощи в решении нескольких вопросов.

Марк Яковлев

ОфициозБурятия

5060

01.06.2022

Байкал, ТЭЦ-1, инфекционная больница: Путин отвечает бурятским журналистам

23 декабря в Москве состоялась большая ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. На нее смогли попасть сразу две журналистки из Бурятии – Ася Касьянова с «Тивиком» и Баярма Раднаева с «Буряад ТВ». На двоих они задали главе государства три вопроса.

Марк Яковлев

ОфициозПолитикаБурятия

29689

23.12.2021

Обращение Главы Бурятии Алексея Цыденова в связи с ситуацией по новой коронавирусной инфекции

Уважаемые земляки. Все вы видите, что СOVID-19 в республике, в стране, да и во всем мире не отступает. На сегодня в больницах республики развернуто 2678 «ковидных» коек, занято 2225 коек. В среднем по республике занято 82% коек, но в городе Улан-Удэ - 90%.

Василий Чайкин

ОфициозЗдоровьеБурятия

9319

14.11.2020

“Выпили бутылку водки”. Студентку в Бурятии сбил пьяный депутат?

В деле об убийстве в Батурино продолжают появляться новые детали. Следователи уже предъявили обвинения депутату Народного Хурала Баиру Жамбалову.

Андрей Светлов

ОфициозСкандалыРасследованияБурятия

46490

28.04.2020

Лица Сибири

Жуковский Николай

Багдаев Батодалай

Мельникова Наталья

Синявская Яна

Наумов Николай

Воронова Татьяна

Чупров Сергей

Яковлева Елена

Пимашков Петр

Малышенко Виктор