Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

12465

28.04.2017, 12:59

Осушить болото бурятской политики

В Бурятии до сих пор расходятся круги от не состоявшегося митинга «против прокурора», который решил организовать мэр Улан-Удэ Александр Голков. Перевод такого рода конфликта в публичную плоскость запретил исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов. Оргвыводов он делать не стал, дав понять, что втянуть его в местные политические интриги не получится.

Натянутые отношения между прокуратурой и столичным муниципалитетом секретом не являются. Надзорный орган мешал Александру Голкову проводить нужные ему кадровые решения.

Гать через трясину

Исполняющему обязанности главы республики пришлось на деле ощутить политическую трясину местного политического «болота», в котором в течение десятков лет перетасовывается одна и та же колода кадровых карт из местных кланов влияния.

ИА «Регнум» разделило регионы, в которых в сентябре 2017 года пройдут губернаторские выборы, по степени внутриэлитной напряженности регионы, на несколько групп (в порядке увеличения потенциальных рисков в ходе губернаторских выборов). Бурятия угодила в последнюю седьмую. А именно в регионы с влиятельными независимыми от губернатора элитными группами и заметным уровнем протестных настроений вместе с ее безусловными лидерами Свердловской областью, Карелией и Севастополем. С этим трудно не согласиться, так как оппоненты Алексея Цыденова явно начинают консолидироваться вокруг будущего оппонента врио главы на выборах – сенатора от Иркутской области и лидера коммунистов Бурятии Вячеслава Мархаева. Собственно, он представляет не столько левую оппозицию, сколько элитные группировки республики Бурятия и иркутских олигархов.

Именно поэтому стоило Цыденову вмешаться в «митинговый» конфликт на чьей-либо стороне, это грозило бы продолжением подковерной борьбы. Но вместо этого он дал ясный сигнал для всех элит — глава стоит выше конфликтов, а его позиция поддерживается Кремлем и лично полпредом СФО.

По информации из источников в аппарате Алексея Цыденова, после сигнала стороны конфликта сразу постарались начать переговоры. Правда, не между собой, а с главой региона. И здесь, судя по всему, он решил завершить противостояние, уже ставшее достоянием, как федеральных СМИ, так и масс-медиа «всея Сибири». В итоге группа городских депутатов выступила с открытым заявлением о нежелании участвовать в политических играх. А депутаты Народного Хурала зарыли топор войны, не став понижать статус мэра Александра Голкова до «простого» председателя горссовета.

Сигнал, который должен быть ясен

Как утверждают все те же источники, надконфликтную позицию Цыденова лично поддержал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Скорее всего, именно об этом он говорил с главой Бурятии на Красноярском экономическом форуме. После возвращения Алексея Цыденова с КЭФ политическое «болото» республики стало отдавать свои берега здравому смыслу. В прошлый понедельник врио главы провел встречи и с депутатами Хурала, и с депутатами горсовета. Есть информация и о том, что ясные сигналы, но уже от сибирского полпреда, получили и в мэрии, и в главном кабинете прокуратуры Бурятии.

Что же в итоге? Александр Голков сохранил за собой гордое название «мэр». Главный оппонент мэра выразил поддержку курсу главы.

Впрочем, важнее другое всем старым «элитам» республики наглядно доказано — конфликты больше не пройдут, боевые флаги пора зачехлять, а боевую раскраску – смывать. Пускать или не пускать по кругу трубку мира – их личное дело, так как административный ресурс и сильная политическая поддержка все равно останутся за Алексеем Цыденовым. Все иное – не более чем местное политиканство в стиле незабвенных пикейных жилетов славного города Черноморска из романа «Двенадцать стульев».

Следите за новостями

Кстати, сам Алексей Цыденов, будучи еще Красноярском экономическом форуме (КЭФ) и, следя за событиями на берегах Селенги с берегов Енисея, дал интервью корреспонденту ТАСС, сочтя нужным подчеркнуть то, что у него выстроились конструктивные отношения с местными элитами и представителями оппозиции.

- Мне комфортно общаться со всеми, потому что нет накопленного отрицательного опыта. Второе — есть абсолютно понятные мотивы для дальнейшего общения: я за развитие и не делю всех по какой-то принадлежности. <…> Я ориентируюсь на развитие бизнеса, экономики Бурятии, независимо от того, кто этим бизнесом занимается, к какому политическому движению, к какой группе влияния он относится. Вкладываешь в республику, работаешь здесь - у тебя все меры поддержки, - сказал Цыденов.

Казалось бы, все точки были расставлены еще до того, как началась улан-удэнская «буря в стакане воды». Увы, видимо, за сообщениями ТАСС участники погашенного конфликта не следили. Как выяснилось, зря.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

12465

28.04.2017, 12:59

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=158857

Bytes: 5391 / 4988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4141

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7028

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8027

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

9775

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16562

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

12536

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19036

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14571

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17508

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21955

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10606

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24234

08.05.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Балуев Алексей

Медведев Герман

Артюхов Алексей

Егорова Анастасия

Старцев Евгений

Потанин Владимир

Орноев Роман

Неупокоев Петр

Брюханенко Эдгар