Сенатор от Иркутской области и лидер КПРФ в Бурятии Вячеслав Мархаев дал пресс-конференцию по итогам выборов. Бабр приводит самые интересные высказывания коммуниста — о выборах, недовольстве явкой, «позе ежика» и Федоре Бураеве.
«Выборы нелегитимны. Но на власть работать буду»
Свое снятие с выборов главы Бурятии Вячеслав Мархаев, само собой, не признал. Ранее он обращался во все мыслимые инстанции в России, настаивая, что его засудили, но по закону все абсолютно чисто. Ранее Бабр уже объяснял, почему в законодательных барьерах и проблемах с «муниципальным фильтром» виноваты в первую очередь сами коммунисты и их избиратели:
Мархаев назвал прошедшие выборы нелегитимными, однако будет работать с избранным Алексеем Цыденовым. Вместо разъяснения этого взаимоисключающего парадокса сенатор пустился в рассуждения о «позе ежика».
«Мы всегда работали и будем работать с властью конструктивно, ведь мы обязаны защищать интересы народа. Позы ёжика не будет», — сказал Мархаев.
Что и следовало доказать
Впрочем, у этих странностей есть объяснение. Вячеслав Мархаев косвенно подтвердил, что весь информационный шум с обвинениями Путина и Кириенко в снятии с выборов, угрозами Европейским судом затевался как подготовка к выборам в Народный Хурал в 2018 году. А не ради «восстановления справедливости» на минувших выборах главы. Он подтвердил, что КПРФ готова к битве за места в республиканском парламенте и нынешний провал сделает партию «крепче».
Красная бравада
Рассказал Мархаев также о силе и мощи КПРФ, которая в России, по его мнению, показала хорошие результаты в единый день голосования.
«Наша партия ещё раз доказала, что является реальной системной партией, по имеющимся результатам КПРФ устойчиво занимает второе место после „ЕР“, и мы всегда участвуем во всех выборных кампаниях. В этом наше отличие от других оппозиционных партий, которые вдруг появляются перед выборами», — сказал коммунист.
Примечательно, что «системность» Мархаев почему-то считает положительным свойством оппозиционной политической партии, как и постоянное участие в выборах. К слову, никаких больших побед на уровне глав субъектов РФ и региональных парламентов за коммунистами замечено не было.
В Бурятии, в частности, КПРФ тоже нечем особо хвалиться. Лишь девять коммунистов попали в райсоветы четырех районов Бурятии. На выборах главы Джидинского района кандидат от КПРФ Валерий Игумнов показал хороший результат, но пришел лишь третьим. Ранее Бабр подробно разбирал итоги той кампании:
Явка на выборах главы Бурятии стала одной из самых высоких по стране в 2017 году, но Вячеслава Мархаева это не устроило.
«Явка — 40% с хвостиком. На уровне России, может быть, и неплохо. Но отсутствие остальных 60 процентов заставляет задуматься о легитимности выборов вообще. Причин этому несколько, но самые основные, на наш взгляд — отсутствие выбора и не совсем удобное время для голосования. Фракция КПРФ в Госдуме заявляла об этом неоднократно: мы предлагали перенести выборы на конец октября или на март, но „Единая Россия“ остаётся глухой к нашим предложениям».
И тут снова парадокс — по мнению членов БРО КПРФ явка была неожиданно высокой в этом году. Мол, не должно быть так — всего три кандидата, из них один явный фаворит, интриги нет. Значит, снова происки власти!
Иными словами, Вячеслава Мархаева явка не устраивает потому что она низкая, и потому что она слишком высокая. Неординарный подход от бурятский коммунистов, ничего не скажешь.
И снова о Бураеве
Скандальный депутат Народного Хурала все так же пребывает в роли зловещего призрака в древнем коммунистическом замке. Лидер КПРФ в Бурятии его терпеть не может, а избавляться не хочет — и это еще один, третий кряду парадокс Вячеслава Мархаева.
Он еще раз заявил, что действия Бураева дискредитируют партию, но изгнать его из партии почему-то невозможно. «Нет правовых механизмов».
Бабр внимательно продолжает следить за развитием событий.
Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.
Кто чем силен?
В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.
В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе.
В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.
Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.
1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением.
2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.
Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.
В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей.
3.
Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.
В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году.
В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.
12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.