Финита ля комедия: Баир Цыренов приехал увольнять Ивана Альхеева?

Зампред правительства, руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов прибыл в Тункинский район для «воспитательной беседы» с главой Иваном Альхеевым. Об этом сообщает источник Бабра в администрации Тункинского района.

Сообщается, что Цыренов прибыл в село Кырен утром 18 декабря. Поздним вечером этого же дня правительственный автомобиль все еще находился у дверей районной администрации, в которой «горели все окна».

Точная цель визита чиновника неизвестна. Однако ранее республиканские СМИ сообщали, что в обязанности Цыренова входит разрешение конфликта в Тунке.

Источник Бабра утверждает, что бывший депутат Хурала уговаривает Альхеева покинуть пост главы Тункинского района.

Эту версию косвенно подтверждает и интервью Баира Цыренова для канала «Ариг Ус», которое СМИ распространили 18 декабря. В разговоре с журналистом первый заместитель Алексея Цыденова не сдерживался в выражениях и заявил, что «обе стороны [конфликта] должны уходить».

«И сам район благодатный. Он заслуживает лучшей участи, нежели быть на новостных лентах как поле конфликта. У нас такая установка: если две стороны не могут договориться, то им обеим нужно уходить. Я думаю, это справедливо, потому что если люди пришли работать, то они должны работать. Если не можете договориться – уходите оба», - высказался Баир Цыренов.

Однако главный противник главы Альхеева, председатель райсовета Аламжи Сыренов формально уже «ушел» - Тункинский районный суд принял решение о роспуске местного парламента. Таким образом, дело только за главой администрации Тунки.

Очевидно, что правительство Алексея Цыденова не устраивает ситуация безграничной власти одного человека. Который к тому же находится под следствием по подозрению в мошенничестве. Ближайшие сторонники Альхеева, главный казначей района Чимита Батомункуева и заместитель главы Тунки Алдар Эрдынеев, также находятся под прицелом надзорных органов. Первую подозревают в присвоении 32 миллионов рублей из бюджета, второй не соответствует занимаемой должности, считают в прокуратуре.

Подобная анархия, считает Баир Цыренов, – плевок на репутацию главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Это начинает негативно отражаться на авторитете Бурятии. «Как это у вас глава и райсовет не могут договориться?» – это уже не хорошо. Если посмотрим российскую тематику, мы в этом плане почти уникальны – это плохо», - заявил Цыренов.

Опасения чиновника вполне понятны и оправданны. Ранее выходки Ивана Альхеева обрушили позиции Алексея Цыденова в федеральном рейтинге. Одновременно с этим на ситуацию в Тунке пожаловались Владимиру Путину. Все это недопустимо перед мартовскими выборами президента, где главы регионов обязаны обеспечить высокую явку и голоса за «нужного» кандидата.

Очевидно, в правительстве наконец-то готовы перейти к решительным действиям. Бабр внимательно следит за развитием событий.

Читайте также:

«Цыденов, спаси!» Жители Тункинского района взмолились о помощи

Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Пора объясниться: Альхеев ответит за «длинный язык»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=168577

Bytes: 4486 / 3299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11586

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

7759

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10842

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11636

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10925

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17413

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

18186

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21177

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23413

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

26863

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31847

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

25019

15.12.2025

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Бобков Игорь

Бунев Андрей

Монахов Евгений

Намдаков Даши

Кибанов Михаил

Мазуренко Альберт

Курамшина Елена

Иванов Анатолий

Гупалов Виктор