Цитата дня. О бурятских депутатах, стыде и лицемерии

На внеочередной сессии Народного Хурала 8 февраля депутаты в очередной раз обсудили тяжелое положение учителей в Бурятии, да и республиканского образования в целом. И, как обычно, ни к чему не пришли.

Зато было много по-настоящему эпичных откровений от народных избранников. Не бедствующие депутаты искренне недоумевали, почему зарплаты учителей в 2018 году повысятся всего лишь на 4%. Популизм в исполнении Народного Хурала по этому поводу выглядел даже трогательно.

«Даже депутат был удивлён, что на 4% зарплату учителям повысили. Нам нужно подумать, как зарплату учителей поднять за счёт сокращения зарплат топ-менеджмента», - причитала депутат от КПРФ Екатерина Цыренова.

Екатерина Цыренова.

В 2017 году она голосовала против сокращений вип-пенсий депутатам и чиновникам.

В самом деле – куда уж депутатам до проблем учителей? Ведь это не в их обязанности ведь входит вносить законопроекты, не позволяющие людям голодать. Ведь это не Народный Хурал распределяет бюджетные деньги в ту или иную отрасль. Хотя подождите-ка…

Да, вы все правильно поняли. Депутаты Народного Хурала удивляются, почему они плохо помогли учителям. Ну, зато хоть как-то о них вспоминают.

Впрочем, будем справедливы – некоторые из депутатов испытывают по отношению к учителям не только удивление, но и стыд. Еединоросс Сергей Бужинаев, возможно, даже теряет сон и аппетит по этому поводу.

«Я встречался с учителями, и они сказали, что от нашей индексации получили 100 рублей. В то время как индексация чиновников составляет по 20-30 тысяч рублей. Мне было очень стыдно», - исповедовался Бужинаев перед коллегами.

Отдадим депутатам должное – они уже вторую сессию подряд вспоминают о том, что зарплаты учителей не повышаются с 2012 года. Однако любое обсуждение проблемы приводит либо к пустой болтовне, либо к смене темы – на нынешней внеочередной сессии, например, быстро переключились на проблемы техничек, на реконструкцию школ и так далее.

Завершал это удручающее представление министр образования Баир Жалсанов. Чиновник заверил, что работает по зарплатам учителей. И чистосердечно признался, что это «не меняет погоды». Что-то в духе «денег нет, но вы держитесь». Народу не привыкать, в общем.

Сергей Бужинаев (справа)

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=170509

Bytes: 3133 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6080

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

8566

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

21375

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11649

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11246

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5575

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12726

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

15763

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

18813

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

13215

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

24521

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18705

27.11.2025

Лица Сибири

Данилов Борис

Айдаев Геннадий

Алешин Евгений

Ташкинов Владимир

Голышев Валентин

Большешапов Михаил

Хайдуков Валерий

Кудрявцева Галина

Стрельцов Михаил

Свиридов Дмитрий