Худшие главы районов Бурятии в июне: рейтинг Бабра

Бабр продолжает внимательно следить за работой глав районов Бурятии. Июнь выдался насыщенным на провалы руководителей-муниципалов – кое-кто совсем потерял контроль над своей территорией, а другие не оправились от проваленных праймериз в Народный Хурал.

Поэтому на этот раз в списке представлено сразу шесть позиций. Пока это самый большой рейтинг глав-неудачников от Бабра. То ли еще будет...

5. Алексей Балуев, Баргузинский район

Алексей Балуев не попал в майский топ худших и расслабился. Но не тут то было – проблемы у него все те же. Он не способен оперативно решать проблемы населения. И вообще делает вид, что их нет – будь это заваленный мусором районный центр, вырубка реликтовых лесов (привет Закаменскому району) или права людей.

На этот раз в район пожаловала республиканский уполномоченный по правам детей , которые из-за халатности администрации могут оказаться на улице. В последний раз, когда баргузинские власти отвернулись от людей, в дело вмешалась прокуратура. К концу своего срока (который может наступить в любой момент) глава района Алексей Балуев имеет все шансы накопить солидную папку из прокурорских представлений.

4. Виктор Очиров, Иволгинский район

К уголовному делу этого господина (вымогательство взятки) добавился личный конфликт с лидером российских буддистов Хамбо ламой Аюшеевым. Тот рассчитывал на переизбрание депутата Народного Хурала Цыденжапа Батуева, но Виктор Очиров никак этому не поспособствовал. Батуев очень обиделся и публично атаковал главу Иволгинского района.

По слухам, Аюшееву пришлось обратиться к Алексею Цыденову. Тот возглавляет республиканский список «Единой России» на выборах Хурала и точно пройдет в парламент. Правда, депутатство главе Бурятии ни к чему, и тот может отдать свой «золотой мандат» как раз Батуеву.

Но если это и произойдет, то едва ли устроит Цыденова. Зачем ему нужен глава района, за которым надо подчищать? Прибавим сюда уголовное дело – и вот уже вырисовывается неизбежная отставка Виктора Очирова.

3. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Этот парень тоже не любит решать проблемы. Даже если это мертвые нерпы. Даже если они лежат на берегу с зимы. Даже если они начали разлагаться. Даже если это – прямой путь к вирусной эпидемии в районе.

Но у избранного семь (!) месяцев назад главы Прибайкальского района уже так много провалов, что мы уже не удивляемся. Просто фиксируем новый и двигаем Сергея Семенова все ближе к первому месту антирейтинга.

2. Валерий Цыренов, Джидинский район

Возвращение Цыренова в рейтинг худших можно назвать триумфальным – только в самом худшем смысле этого слова. В июне всплыли подробности обрушения моста через реку Зарубино в августе 2017 года.

Оказалось, что мост рассыпался вскоре после капитального ремонта. Как же так вышло? Просто цыреновская администрация списала из бюджета семь миллионов рублей, но на ремонт пошло лишь пять с половиной. Где еще полтора миллиона? Разбираются следователи.

Пока же все идет к тому, что мы стали свидетелями очередного распила, который чуть не обернулся человеческими жертвами. У Валерия Цыренова хорошие шансы присоединиться к клубу глав с уголовными делами. Туда уже входят Виктор Очиров и Иван Альхеев.

1. Иван Альхеев, Тункинский район

Сосланный в «отпуск» Альхеев понимает – шансов победить на референдуме в сентябре у него мало. Жители Тункинского района не помнят ничего хорошего от альхеевской команды.

Поэтому тот решил перестраховаться и переписать на себя тункинские курорты и начал с «Жемчужины». Обзавестись личной здравницей, конечно, заманчиво, вот только уголовно наказуемо. Бывший глава Тунки Андрей Самаринов не даст соврать.

А еще Иван Альхеев побил рекорд – будучи отстраненным от руководства районом, он все равно смог возглавить топ худших. Талант не пропьешь!

Специальное упоминание: Сергей Гонжитов, Закаменский район

Победитель майского рейтинга худших познал горечь поражения на праймериз «Единой России» - теперь он не сможет баллотироваться на очередной срок от партии власти. Его место под сине-белыми флагами занял глава райсовета Бэлигто Зундуев – тот самый, которого Гонжитов пытался победить нечестными способами.

Можно назвать это кармой, но скорее всего мы имеем дело с обыкновенной политической недальновидностью и неумением учиться на ошибках.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=178208

bytes: 5655 / 4546

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

2022

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7771

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7813

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9624

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12199

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

15181

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

12784

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

13871

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

13055

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18710

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

15995

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13090

13.10.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Торопкин Максим

Алексеев Борис

Жуков Антон

Никаноров Олег

Матвеев Дмитрий

Тарханов Николай

Швыткин Юрий

Ручкин Константин

Соболев Александр